Американскому гражданину Адаму Эверетту Ливвиксу в Израиле предъявлены обвинения в заговоре с целью уничтожения мусульманских святынь в Иерусалиме и попытке убийства президента Обамы во время его визита на священную землю в 2013 году. Об этом заявили представители израильских властей.

30-летний Адам Эверетт Ливикс также обвиняется в незаконном хранении оружия и нелегальном пребывании в Израиле сроком более года. Во вторник американец, который у себя на родине обвинялся в хранении наркотиков, прошел психиатрическую экспертизу.

Он был арестован в прошлом месяце в результате спецоперации, которую проводил "Шин Бет" - Служба безопасности Израиля. Ливикс пытался бежать, прыгнув на соседний парапет из снимаемой им квартиры на 7-м этаже, но был схвачен спецназовцами.

В ходе следствия также выяснилось, что Ливикс, выдавая себя за офицера экс-морского флота SEAL, планировал убить Обаму из снайперской винтовки в марте 2013 года, когда глава Белого Дома совершал поездку в ближневосточный регион, сказал пресс-секретарь полиции Израиля Микки Розенфельд.

Как уточнили в Министерстве юстиции Израиля, у обвиняемого есть ярко выраженные антиарабские настроения. Он пытался подговорить своего соседа по комнате, служившего на базе в израильской армии, украсть 10 килограмм взрывчатого вещества, чтобы взорвать святые места Иерусалима.

Это не первый раз, когда иностранец угрожает разрушить святое место в Иерусалиме. В 1969 году гражданин Австралии Денис Майкл Рохан поджег мечеть Аль-Акса, заявив, что это ускорит второе пришествие Иисуса Христа. Впоследствии нарушитель был помещен в психиатрическую больницу.

Обвинительное заключение Ливиксу, как отмечает Fox News, предъявлено в момент роста напряженности в Иерусалиме, в основном из-за спора по поводу принадлежности святого места как для мусульман, так и для евреев - входа на Храмовую гору. Это третье по значимости священное место в исламе, и сакральная святыня в иудаизме.

Правительство Израиля разрешило евреям молиться на этом месте. Палестинцы в свою очередь опасаются, что "это является поводом для еврейского поглощения их святыни".

10.12.2014

Источник: ТАСС, "Российская газета"