Если напряженная ситуация в Иерусалиме не изменится, это может стать серьезной угрозой безопасности и, возможно, привести к третьему восстанию палестинцев — интифаде.

Йорам Коэн, глава израильской службы безопасности «Шабак», в своем недавнем выступлении подчеркнул серьезность положения, предупредив членов Кнессета (израильского парламента) о том, что в случае изменения статуса-кво на Харам аш-Шариф (Храмовой горе) может вспыхнуть религиозная война. Ситуацию комментирует Насер Аль-Тамими, кандидат наук по международным отношениям, специалист по проблемам Ближнего Востока, корреспондент новостной службы «Аль-Арабии».

Эта опасная ситуация усугубляется тем, что мирный процесс зашел в тупик, а влияние джихадистских группировок на Ближнем Востоке растет. Эти события частично объясняют тот факт, что европейские страны начинают признавать палестинское государство. Впрочем, хотя признание палестинского государства - важный и символичный шаг, в краткосрочной перспективе это не позволит переломить ситуацию. В то же время такая практика свидетельствует о распространенном в Европе недовольстве по поводу продолжающейся экспансии израильских поселений на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме и о тупике в мирном процессе.

Более того, многие политики в Европе и США беспокоятся, что сложившаяся в Иерусалиме взрывоопасная ситуация может привести к усилению религиозного экстремизма в регионе. Это беспокойство, очевидно, нашло свое отражение в политической сумятице, возникшей в свете последних заявлений государственного секретаря США Джона Керри, в которых он связывает рост популярности Исламского государства (ИГ) с тяжелым положением в Палестине.

Кроме того, на прошлой неделе правительство Нетаньяху внесло новый неоднозначный законопроект, в котором «национальные права» в Израиле определяются как исключительная прерогатива евреев. С моей точки зрения, введение термина «еврейское государство» только усугубит нынешнюю ситуацию и откроет дорогу новым конфликтам вместо того, чтобы разрешить старые. Показательно, что президент Израиля Реувен Ривлин высказался категорически против нового закона.

«Хамас» может воспользоваться сложившимся положением для расширения своего влияния на Западном берегу Иордана и в Иерусалиме. На самом деле, эта ситуация может оказаться выгодной для «Хамас» и других исламских группировок при любом развитии событий. С одной стороны, если Палестинская администрация согласится провести президентские и парламентские выборы, выиграет их, скорее всего, «Хамас». С другой стороны, если сохранится статус-кво и израильское правительство продолжит реализовывать ту же политику, это может привести к росту популярности «Хамас» и еще больше ослабить положение Палестинской администрации.

28.11.2014

Источник: russiancouncil.ru