Двое израильских арабов, которые были застрелены 14 июля в Иерусалиме после их нападения на полицейский патруль, имели контакты с террористической группировкой «Исламское государство». Об этом в пятницу, 11 августа, сообщила Служба внутренней безопасности Израиля (Шин-Бет), передаёт агентство France-Presse.

Двое из застреленных в Иерусалиме арабов были братьями и проживали в городе Умм-эль-Фахм в центральной части Израиля. Ранее их задерживали израильские службы безопасности по подозрению в связях с ИГ.

Один из братьев, 25-летний Махмуд Абдель Карим Кассем Джабарин, установил контакт с членом ИГ в Сирии, выходцем из Умм-эль-Фахма.

Как напоминает AFP, 14 июля трое мужчин открыли огонь по израильским полицейским в Иерусалиме. От полученных ранений двое сотрудников сил безопасности скончались. Инцидент произошёл поблизости от мечети «Аль-Акса» на Храмовой горе. За этим нападением последовал двухнедельный кризис в районе святых мест Иерусалима, так как израильские власти установили новые правила для посещения мечети «Аль-Акса» (проверка всех мусульман — посетителей мечети с помощью металлоискателей и камер наблюдения).

Согласно заявлению Шин-Бет, симпатизирующие ИГ среди арабского населения Израиля представляют для страны «серьёзную угрозу безопасности».

11.08.2017

Источник: eadaily.com