В среду, 7 июня, два нападения произошли в иранской столице. Группа вооруженных автоматами людей ворвалась в здание парламента и открыла огонь по находившимся там людям. Вскоре после этого несколько злоумышленников атаковали мавзолей аятоллы Хомейни, расположенный примерно в 20 км от здания парламента. Нападавшие были вооружены огнестрельным оружием, один из преступников подорвал себя.

Сколько было нападавших?

По информации агентства "Мехр", четыре человека ворвались в здание парламента. Один из них был арестован, еще трое смогли проникнуть в один из корпусов и взять заложников. Кроме того, сообщалось, что среди нападавших был террорист-смертник, который подорвал себя. По некоторой информации, террористы были в женской одежде.

Как сообщало агентство FARC, четыре человека атаковали мавзолей Хомейни. По данным СМИ, женщина-смертница подорвала себя во время атаки. Еще один смертник, вооруженный гранатами, был застрелен.

Число жертв двух террористических атак на здание парламента Ирана и мавзолей аятоллы Хомейнив Тегеране достигло 12 человек, сообщило иранское агентство "Мехр" со ссылкой на медицинские службы. Около 40 человек ранены.

Что происходит в данный момент?

Как сообщает "Мехр", ликвидированы все проникшие в один из корпусов зданий парламента преступники. По информации СМИ, двое напавших на мавзолей преступников арестованы.

Что говорят власти?

Министерство разведки Ирана сообщило, что террористы готовили три атаки на Тегеран. Одну из них удалось предотвратить, злоумышленники арестованы. Нападения на парламент и мавзолей Хомейни названы терактами.

Кто взял ответственность?

Ответственность за оба нападения взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". Иранские СМИ сообщают, что ИГ публикует видео, предположительно снятое внутри захваченного здания парламента.

07.06.2017

Источник: INTERFAX.RU