Американская разведка утверждает, что Иран разместил на территории Ирака свои ракеты, чтобы помочь Багдаду в борьбе против боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ), а также в освобождении административного центра иракской провинции Салах-эд-Дин - города Тикрит. Об этом говорится в статье, опубликованной во вторник в американской газете The New York Times.

По сведениям источников издания в разведке США, американские спецслужбы фиксировали размещение ракет в Ираке "в течение последних нескольких недель". Как указывает газета, данный шаг со стороны Тегерана говорит о "значительной эскалации в том, что касается огневой мощи", которой располагают стороны конфликта, а также является "еще одним свидетельством роста влияния Ирана в Ираке".

Как поясняется, речь идет о ракетах Fajr-5 и Fateh-110 или сходных с ними, а также пусковых установках. От официальных комментариев на этот счет Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США отказалось.

"Иран еще не привел в действие данное оружие, однако американские официальные лица опасаются, что ракеты могут обострить межрелигиозную напряженность и привести к жертвам среди мирного населения, так как они не являются управляемыми и высокоточными, - говорится в материале. - Размещение ракет стало еще одной дилеммой для администрации президента США Барака Обамы, которая помогает в обучении и оснащении иракских военных и сил безопасности, поддерживая их в борьбе против ИГ, однако, в отличие от Ирана, не желает направлять бойцов и военных советников с тем, чтобы они присоединились к иракским войскам на поле боя".

The New York Times также констатирует, что, по данным разведки США, большая часть иракских сил, участвующих в операции по освобождению Тикрита от боевиков ИГ, является "шиитскими бойцами, обученными и экипированными Ираном".

Как сообщалось ранее, иракское командование рассматривает Тикрит как основной плацдарм для дальнейшего наступления в северные районы страны и освобождение второго по величине города Ирака - Мосула, до сих пор находящегося в руках боевиков ИГ.

18.03.2015

Источник: ТАСС