Боевики "Исламского государства" находятся в часе езды от Багдада, и армия Ирака ничего не может с этим сделать даже при поддержке США, сообщает The Independent.

"Шансы на то, что армия Ирака, погрязшая в коррупции, отказывающаяся от выполнения обязанностей и испытывающая проблемы с поставками продовольствия и боеприпасов, справится с фанатиками-исламистами, использующими террористов-смертников, слишком малы. И авиаудары США ситуацию почти не меняют", — пишет британское СМИ.

Газета отмечает, что спустя три с половиной месяца после того как иракская армия была обращена в бегство боевиками ИГ (ранее ИГИЛ), ее военные базы продолжают иметь дело с нехваткой боеприпасов, продуктов и воды.

Нынешний премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади, сменивший в августе Нури аль-Малики, пообещал прекратить беспорядочные бомбардировки мирного суннитского населения, однако город Эль-Фаллуджа на западе страны обстреливали с воздуха в течение шести дней, в результате чего погибли 28 местных жителей, продолжает The Independent.

Аль-Абади уволил ряд высокопоставленных офицеров, назначенных Малики, однако коррупцию в армии это пока не искоренило. Газета напоминает, что в июне из 60 тысяч человек среди правительственных вооруженных сил, федеральной и местной полиции в боях за Мосул принимала участие только треть. В стране распространена практика, когда многие солдаты отдают своим офицерам половину жалованья, чтобы остаться дома или заниматься другой работой, не связанной с боевыми действиями.

Британская газета отмечает, что, несмотря на военный кризис, правительство Ирака так и не избрало министра обороны и министра внутренних дел.

По данным The Independent, до того, как США начали бомбардировку Ирака, ИГ часто осуществляла неожиданные атаки группами по 80 — 100 человек, и теперь подобные атаки будут оборачиваться для них существенными потерями.

30.09.2014

Источник: РИА Новости