В конце прошедшей недели по столице Ирака прокатилась волна крупномасштабных терактов. 18 января в Багдаде взорвалось семь заминированных автомобилей. Как сообщил местный телеканал "Ас-Сумария", теракты совершены в западных и центральных районах иракской столицы.

Начиненные взрывчаткой автомобили, передает телеканал, взрывались один за другим с промежутком от десяти минут до часа. Это вызвало настоящий хаос на улицах - силы безопасности и медики не успевали оказывать помощь пострадавшим. По предварительным данным, в результате терактов погибли и были ранены более 60 человек. Однако, как сообщают очевидцы, жертв значительно больше.

Воспользовавшись замешательством, сообщает телеканал "Аль-Маядин", террористы атаковали тюрьму в районе Тавабиджи на западе Багдада. Хорошо организованная группа боевиков сначала обстреляла объект из минометов, а потом ворвалась в здание. Освободив 27 заключенных, экстремисты отступили в соседние кварталы, где столкнулись с подразделениями сил безопасности. Большая часть сбежавших заключенных была впоследствии арестована. В ходе перестрелки получили ранения сотрудники тюремной охраны. Как сообщили в МВД Ирака, исправительное учреждение в настоящий момент находится под контролем сил безопасности.

Одновременно террористы обстреляли и попытались захватить крупный торговый центр в районе Мансур на западе Багдада. Боевики открыли ураганный огонь по зданию и находящимся рядом магазинам. При этом главной целью террористов стала охрана супермаркета и находившиеся на месте сотрудники полиции. Затем экстремисты попытались ворваться в центр, но были остановлены силами безопасности. Подоспевшие к месту инцидента подразделения иракской армии взяли под контроль торговый центр. Был также обстрелян аэропорт Мусана в центре столицы.

В МВД Ирака отмечают, что эти нападения были хорошо организованы и связаны между собой.

19/01/2014

Источник: ИТАР-ТАСС