Центр стратегических исследований, дополнение к книге "Ислам и исламский терроризм"

"Бригады мучеников Ахмеда Ясина"

Названа в честь Ахмеда Ясина, убитого вследствие теракта спецслужб Израиля в марте 2004 г. "Бригада" взяла на себя ответственность за убийство 4 американских военнослужащих в г. Фалуджа (Ирак) 1 апреля 2004 г.

"Салафистские бригады Абу Бакр аль-Сиддика"

Группировка взявшая на себя ответственность за захват 19 сентября 2004 года 10 работников американо-турецкой кампании. Террористы угрожают в течении трех дней убить заложников, если представителей кампании не покинут Ирак.

"Исламские вооруженные бригады"

Террористическая группировка заявившая о себе в октябре 2004 года в Ираке и взявшая на себя ответственность за похищение с одного из складов иракских вооруженных сил более 350 т. взрывчатки.

"Зеленый батальон"

Иракская тергруппировка взявшая на себя ответственность за захват 4 итальянцев 14 апреля 2004 г. в Багдаде. В последствии, через двое суток, из-за отказа властей Италии вывести свои войска из Ирака 1 итальянец был казнен.

"Рота моджахедов"

Взяла ответственность за захват, 12 апреля 2004 г., японских заложников (7 человек) в пригороде иракской столицы. В последующем все граждане Японии были переданы шиитским священнослужителям, а затем освобождены полностью.

"Аль-Ансар аль-Ислами"

Курская радикальная группировка. Ранее это формирование состояло только из иракских курдов, но сейчас они набирают в свои ряды всех сочувствующих и радикально настроенных иракцев – тактика и задачи – борьба против оккупации Ирака американскими войсками.

"Батальоны аз А-Дин аль-Кассам"

Военизированное крыло "Хамас" - руководитель Усама Хамдан, в настоящее время скрывается в Ливане.

"Армия победоносной общины"

Взяла на себя ответственность за захват троих российских специалистов в мае 2004 в Ираке. Один российский гражданин при захвате погиб. В последующем двое российских граждан, через неделю, были освобождены.

"Движение арабского сопротивления"

Осуществило террористический акт в отношении председателя Временного Высшего Совета Ирака Салима. 17 мая 2004 машина Салима была взорвана при въезде в "зеленую зону" штаб-квартиру американских войск в Багдаде. По другим данным ответственность за убийство Салима взяла на себя международная терорганизация "Аль-Кайеда".

"Джихад объединения"

Тергруппировка взявшая на себя ответственность за захват заложников в Багдаде, один из которых был демонстративно убит перед видеокамерой. 20 июня 2004 года она взяла ответственность за захват южнокорейского бизнесмена. Руководитель группировки Аль Кабир (представитель Аль-Кайды в Ираке).

"Джихад и объединение"

Тергруппировка осуществившая 24 июня 2004 г серию взрывов в 5 городах Ирака, в результате которых погибло около 70 человек и несколько десятков раненных. Руководитель группировки Абу Заркави (ответственный от Аль-Кайды в Ираке).

"Организация планирования и исполнения"

1 августа 2004 заминированные машины были взорваны у 5 христианских церквей в Багдаде и Мосуле. В результате теракта погибло 13 человек несколько десяткой ранено. 2 августа также произошли серии взрывов у христианских святынь Ирака, есть убитые и многочисленные раненные. Ответственность на себя взяла "Организация планирования и исполнения" возглавляемая Аль Заркави.

Для справки: в Ираке много христиан – католики халдейского обряда, православные сирийцы, сирийские и греческие католики, последователи армянской церкви, всего около 3 % населения Ирака. Кроме этого представлены мусульмане-шииты – 65 %, мусульмане-сунниты – 32 %.

"Движение вооруженного сопротивления Фалуджи"

Тергруппировка осуществляющая сопротивление в одноименном городе Ирака

"Армия Махди"

В июле 2003 года молодой шиитский священнослужитель Моктада ас-Садр организовал военизированную группировку "Армия Махди" и пообещал, что священный город Эн-Неджеф будет под управлением шиитских властей. В городе Эль-Куфе, 4 апреля 2004 г., сторонники Моктада ас-Садр из формирования "Армии Махди" захватили все полицейские участки.

В городе Эн-Неджеф около 20 человек были убиты и 100 получили ранения в результате разгона демонстрации шиитов. Среди погибших — один солдат армии Сальвадора, направившего в Ирак свой контингент, и двое иракских военных. Утром в понедельник в Басре шииты захватили здание местной администрации и вывесили над ним зеленый флаг. Британцы, в чью зону ответственности входит Басра, стянули к захваченному зданию танки. Непосредственным поводом к волнениям стали арест одного из ближайших сторонников шиитского радикального лидера ас-Садра и закрытие газеты "Хавза", выступающей в его поддержку.

"Исламская армия Ирака"

Группировка, похитившая французских журналистов Ираке, выступила с угрозами в адрес Франции. Журналисты Кристиан Шено и Жорж Мальбрюно пропали без вести 19 августа 2004 года. "Исламская армия Ирака" требует от Франции отмены закона, запрещающего ношение в школах женского головного убора хиджаба.

"Единобожие и джихад"

Иракская группировка осуществляющая казни захваченных иностранцев в Ираке. 21 сентября группировка взяла на себя ответственность за казнь американца Амстронга. В плену находится еще американец Джек Хенсли и британец Кеннет Бигли. В октябре 2004 все трое были казнены.

"Аль-Ансар аль-Завахири"

Названа по имени представителя Аль-Кайды" в Ираке Аймана аль-Завахири (по другим данным аль-Зуахири (Ayrnan al-Zuahiry), псевдоним Мухаммед Хасан Али. Организатор нескольких терактов и захватов заложников в Ираке. Активно разыскивается американскими спецслужбами. (подробно см. главу лидеры).

"Таухид ва Джихад"

Группировка Абу Мусаба аз-Заркави, которая взяла на себя ответственность за казнь 6 заложников, т.ч. американцев и итальянцев. Всего с 1 мая 2003 г. в Ираке погибло около 55 американских граждан.

"Мечи правосудия"

Экстремистская группировка действующая на территории Ирака. 29 ноября 2005 г. похитила четырех представителей международной гуманитарной миссии.

"Революционные бригады 1920 года"

Суннитская группировка которая, якобы, готовила 5 декабря 2005 г ракетный обстрел "зеленой зоны" Багдада, где проходит судебный процесс над президентом Ирака Саддамом Хусейном.

"Батальон наблюдения за Ираком"

Экстремистско—террористическая группировка, малоизвестная, взявшая на себя ответственность за похищение французского гражданина в Ираке в конце декабря 2005 года. Группировка выдвинула требование, что бы Франция вывела войска из Ирака (французские войска не находятся в Ираке и не поддерживает коалицию в Ираке).

"Джеиш ат-Таифа аль-Мансура" ("Армия победоносной общины")

Причастна к обстрелу в мае 2004 года в пригороде Багдада сотрудников российской энергетической компании. Один сотрудник погиб двое других были захвачены в заложники, через неделю были освобождены.

"Воины ислама"

Группировка похитившая в мае 2006 года дипломата из ОАЭ. В последствии он был освобожден..

"Совет моджахедов Шуры"

Впервые информация о создании группировки под таким названием появилась 15 января 2006 г на одном из интернет-сайтов исламистов. Заявление подписал официальный представитель иракской ветви "Аль-Каиды". Целью "Совета" провозгласили "управление борьбой за отражение вторгшихся неверных и их предателей-марионеток". В "Совет помимо "Аль-Каиды" в Ираке входят другие воинствующие суннитские группировки:

"Армия победоносного вероисповедания",

"Бригады сторонников единобожия",

"Группа Сарай аль-Джихад"...

Чуть раньше до ультиматума российскому правительству "Совет моджахедов шуры" сообщал о том, что в его руках находятся и два пленных американских военных.

"Моджахединшура"

Лидер группировки Абдулла аль-Рашид аль-Багдади, по его утверждению именно она верховодит "Аль-Каидой" в Ираке.

уюр-аль-Джанна" ("Райские птицы")

Террористическая организация "Аль-Каида" использовала детей-смертников из созданной ею организации "Туюр-аль-Джанна" ("Райские птицы") при подготовке диверсионных акций в дипломатическом квартале Багдада 6 апреля 2010 г., пишет в четверг газета "Аль-Хаят".

Иракский источник в сфере безопасности сообщил изданию об аресте во вторник 13-летнего подростка, который намеревался взорвать заминированный автомобиль в районе аль-Масбах в центре иракской столицы. По данным газеты, ссылающейся на сведения, полученные в среду из полицейских источников, еще "один подросток с поясом смертника был арестован на полицейском кордоне вблизи города Эль-Фаллуджа западнее Багдада". Десятилетний подросток признался, что он был доставлен к полицейскому посту на автомобиле рано утром с заданием взорвать себя, когда район поста заполнится людьми.

"Харим аль-Каида" ("Женщины аль-Каиды")

"Аль-Хаят" объясняет, что блокируемые иракскими силовыми структурами исламские террористы из организации "Аль-Каида", которые утрачивают под давлением правоохранительных органов влияние в иракских провинциях, используют для проведения диверсионных акций женщин своего подразделения "Харим аль-Каида" ("Женщины аль-Каиды"), животных, умственно отсталых людей и подростков из детской организации "Туюр-аль-Джанна". Детей-смертников, указывает "Аль-Хаят", подбирают среди сирот. Их воспитывают в семьях членов "Аль-Каиды", обучают военному делу и при подготовке диверсий используют, как и женщин, для сбора информации о работе сил безопасности и охраны порядка.

Газета напоминает, что впервые информация о работе организации "Туюр-аль-Джанна" появилась ровно год назад, когда в районе Киркука были арестованы несколько подростков-смертников, подготовленных "Аль-Каидой" для проведения диверсионных акций.