В Ираке нарастает волна насилия. Взрывы гремят по всей стране. Где же полиция, МВД, армия? Почему не слышно об успешных контртеррористических операциях? На эти вопросы "Голосу России" ответил пресс-секретарь МВД Ирака, бригадный генерал Саад Маан.

- Большинство терактов совершается по одному и тому же сценарию: взрыв заминированного автомобиля на многолюдном рынке или у мечети, который уносит десятки жизней. Реальных мер по усилению безопасности не видно. Почему?

- Позвольте прокомментировать ваши слова, что ничего не предпринимается. Это не так. МВД совместно с другими органами безопасности ведет настоящую антитеррористическую войну. Это очень большая работа, которая, к сожалению, никак не отражается в СМИ. О ней можно судить по количеству арестованных боевиков, которые заполняют наши тюрьмы. Наша работа видна также в отчётах об обнаружении и нейтрализации террористических группировок. Так, на этой неделе нам удалось нейтрализовать две террористические ячейки со складами оружия на севере и юге Багдада.

Сложность в том, что террористы не ведут прямую войну с вооруженными силами Ирака, но убивают мирных жителей. Основной приём – заминированные автомобили. При этом экспертиза показывает, что взрывчатка изготовлена в нашей стране. Но найти эти фабрики не так просто, потому что они хорошо спрятаны. Ведь это не обычные бандиты с улицы. Это хорошо обученные боевики с новейшей техникой. Некоторые из них скрываются среди мирного населения. Но борьба никогда не прекращается, мы всё время работаем.

Профессиональный уровень наших сотрудников тоже растёт, мы закупили достаточно современного оружия и необходимого оборудования, что нам очень помогает. Думаю, скоро мы одержим верх.Дело пошло бы куда быстрее, если бы нам помогло международное сообщество. Но пока наши призывы о помощи остаются без внимания.

- Но если вы так активно работаете, то почему количество терактов в Ираке неуклонно растёт?

- С нами борется вся "Аль-Каида". Вспомните 12 недавних терактов в Багдаде. Большинство погибших – женщины и дети. Цель этих терактов – создать панику. Террористы не ведут войну против армии, не захватывают инфраструктурные объекты, не выдвигают требований к правительству. Они бьют по духу иракцев, а это опаснее, чем открытая война.

Для реализации этой стратегии направляются огромные финансовые потоки, производство взрывчатки также поставлено на поток, оружейные склады постоянно пополняются. Те, кто помогают им проникать в страну, затем и курируют всю их работу. Но их ликвидация, как я уже говорил, это только вопрос времени.

- Но если вы проводите так много успешных операций, почему СМИ об этом молчат?

- Это очень тяжелый вопрос. СМИ - некая самодостаточная система, где информация просеивается через решето субъективизма. Некоторые СМИ искажают информацию, потому что не владеют точными данными. А некоторые искажают информацию намеренно, потому что они спонсируются теми же людьми, которые стоят за "Аль-Каидой". И в этом случае СМИ работают в одной команде с террористами. Я молчу про международные каналы, но даже наши местные новости и сводки далеко не всегда объективны.

01/11/2013

Источник: rus.ruvr.ru