Сегодня 11 мая в течение дня в Багдаде и его пригороде прогремело 3 взрыва.

В шиитском пригороде Багдада Мадинат-эс-Садр рано утром на рынке взорвался заминированный автомобиль. В результате теракта погибли 64 человека, ранены 87, сообщает Иракское агентство новостей со ссылкой на источник в полиции. Ответственность за взрыв взяло на себя «Исламское государство», заявив, что за рулем автомобиля находился смертник. В результате последующих двух террактов погибли как минимум 22 человека, более 50 получили ранения.

Напомним, за прошедший месяц ИГ организовало серию терактов в Багдаде. 30 апреля в результате атаки на востоке города погиб 21 человек. Грузовик, которым управлял смертник, с 3 тоннами взрывчатки на борту врезался в группу шиитских паломников, направлявшихся в мечеть, и взорвался. 25 апреля в восточной части Багдада на оживленной улице, заселенной преимущественно шиитами, взорвался заминированный автомобиль: 11 человек погибли, 39 были ранены. 22 апреля в шиитской мечети на юго-востоке Багдада смертником ИГ была взорвана бомба, жертвами стали 9 человек.

В Ираке продолжает сохраняться напряженная ситуация в связи с деятельностью ИГ. За три года террористическая группировка захватила значительную часть территорий Ирака и Сирии. Однако за прошедший год правительственные войска Ирака сумели отбить у «Исламского государства» несколько важных городов и продолжают постепенно оттеснять боевиков назад к сирийской границе, сообщает агентство Reuters. Ранее власти Ирака заявили, что намерены занять в нынешнем году город Мосул, главный оплот ИГ на иракской территории, который был оставлен практически без боя в июне 2014 года.

11.05.2016

Источник: kommersant.ru