Как отмечает в новой статье обозреватель НВО Урсан Гуннар, недавние события в Индонезии, где прошла серия террористических атак, и на Филиппинах, где потерявшие страх исламисты устроили самый настоящий набег на город Марави, привели к тому, что западные СМИ начали наперебой писать о «росте террористической угрозы»в Юго-Восточной Азии.

Однако такие террористические организации, как ДАИШ или Аль-Каида, не берутся из воздуха. Для осуществления своей деятельности им нужны места базирования, обмундирование, провиант, транспортные средства и запчасти к ним, а также большое количество оружия. Стоит ли говорить о том, что все это покупается за немалые деньги, а потому отследить финансовые потоки для установления спонсоров террористов не составляет труда.

Однако в мире, где большинство международных финансовых каналов контролируется Западом, а Запад не заинтересован в установлении источника финансирования своих собственных террористов, спонсоры ДАИШ и Аль-Каиды остаются до сих пор неустановленными.

Тем не менее один компонент в деятельности любой террористической организации играет более важную роль, чем все остальные — это люди. Для создание крыла террористической группировки обычных фермеров недостаточно, нужны специально подготовленные, обученные фанатики, способные к насилию ради вложенных им в голову людей.

И установить откуда берутся данные личности труда не составляет, ведь, по оценкам экспертов, за последние три десятилетия Саудовская Аравия потратила свыше ста миллиардов долларов на строительство ваххабитских школ и мечетей по всему миру. Именно в таких учреждениях и происходит предварительный отбор наиболее подверженных влиянию людей, их вербовка.

Затем, когда Вашингтону требуется присутствие радикальных сил в том или ином регионе мира, ему достаточно лишь обеспечить заранее подготовленный «личный состав» всем необходимым для ведения боевых действий.

В этой связи, отмечает автор, глядя на пример Юго-Восточной Азии, европейцам стоило бы задуматься о своей судьбе, поскольку Саудовская Аравия спонсировала строительство множества объектов в Европе, в том числе и целого ряда лондонских мечетей.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

31.05.2017

Источник: ru.journal-neo.org