В Бангладеш Верховный суд поддержал смертный приговор заместителю лидера исламистской партии "Джамаат-и-ислами" Мухаммаду Камаруззаману. Он признан виновным в военных преступлениях, совершенных в 1971 году.

В мае 2013 года специальный трибунал страны обвинил Камаруззамана в пытках и массовых убийствах гражданских лиц во время войны за независимость Бангладеш от Пакистана. Она длилась девять месяцев и унесла жизни трех миллионов человек.

Всего специальным трибуналом, созданным в 2010 году, в военных преступлениях обвинялись 12 человек, включая девять высокопоставленных представителей "Джамаат-и-ислами". Все они отрицали свою вину. Камаруззаману обвинения были предъявлены в августе 2010 года, а через месяц он был арестован по другому уголовному делу.

На прошлой неделе в бангладешской столице Дакке трибунал приговорил к высшей мере наказания его шефа - лидера "Джамаат-и-ислами" Матиура Рахмана Низами. Он также был признан виновным в преступлениях против человечности во время войны 1971 года.

В последние годы в Бангладеш на смертную казнь были осуждены несколько лидеров фундаменталистских исламских движений, что каждый раз вызывало массовые протесты их сторонников.

Смотрите также:

В Бангладеш лидер партии "Джамаат-и-ислами" приговорен к смертной казни

В Бангладеш приговорили к смертной казни мусульманского телепроповедника, оказавшегося военным преступником

Экс-лидер "Джамаат-и-Ислами" Гулам Азам приговорен в Бангладеш к пожизненному заключению

03.11.2014

Источник: ТАСС