Правительство Бангладеш планирует ввести новый антитеррористический закон после недавней серии взрывов, приведших к многочисленным человеческим жертвам. Об этом заявил сегодня министр юстиции Моудуд Ахмед в столице этой страны Дакке в интервью частному телеканалу.

По его словам, действующего в настоящее время законодательства недостаточно для эффективного противодействия начавшейся в Бангладеш кампании насилия. «Нам нужен более жесткий антитеррористический закон», – подчеркнул Ахмед.

Проект закона, который будет представлен на рассмотрение парламента в будущем месяце, предусматривает наказание от 10 лет тюремного заключения до смертной казни за причастность к террористической деятельности. Кроме того, в Бангладеш планируется учреждение специальных трибуналов для ускорения судебных процессов, на которых рассматриваются дела террористов.

В первую очередь, сказал министр, новое законодательство будет нацелено против тех, «кто поощряет и предоставляет финансовые средства экстремистам, а также содействует подготовке боевиков, которые добиваются создания в Бангладеш исламского государства, основанного на законах шариата».

С 29 ноября этого года в результате терактов, совершенных в Бангладеш, погибли 25 человек, десятки получили ранения.

Правительство Бангладеш назначило денежное вознаграждение в размере 1 млн така (около 15,3 тыс. долларов) за информацию о местонахождении главарей объявленной вне закона экстремистской мусульманской группировки «Джамаат-уль-муджахедин».

Кроме того, министерство внутренних дел обещает выплатить 200 тыс. и 100 тыс. така за сведения, соответственно, о боевиках, в том числе террористах-смертниках, а также функционерах этой подпольной организации.