События в Бангладеш свидетельствуют об опасной тенденции трансформации умеренного ислама в экстремистский религиозный фанатизм. Такой основной вывод содержится в докладе, подготовленном аналитиками для индийских сил безопасности. Доказательством такой тенденции служит быстрый рост за последние 10 лет числа фундаменталистских группировок, устанавливающих как внутренние, так и внешние связи с аналогичными организациями за рубежом и подрывающих усилия властей по борьбе с экстремизмом.

Авторы доклада признают, что недавняя серия взрывов в 63 из 64 округов Бангладеш, а также другие проявления насилия вызывают серьезную озабоченность в Индии. Кроме того, учитывается географическое положение этой страны, которая "вклинилась" в индийскую территорию.

В Нью-Дели вызывает также недовольство тот факт, что разведка Бангладеш оказывает поддержку ряду антииндийских группировок, нашедших убежище на территории этой страны. В Дакке из года в год категорически отвергают предложение Нью-Дели провести совместную операцию по ликвидации баз таких группировок, ссылаясь на то, что их наличие не установлено. В последнее время индийские власти предъявляют Дакке доказательства того, что правительство Бангладеш даже финансирует антииндийские группировки.

Росту фундаментализма в Бангладеш, считают авторы доклада, способствует происламская политика сменяющих друг друга правительств этого государства, несмотря на восстановление там демократии в 1991 году. В условиях крайней нищеты представители беднейших слоев населения попадают под влияние мусульманских экстремистов, которые обещают им золотые горы.

В Индии считают, что зарубежные экстремисты получают возможность создавать свои базы на юге Бангладеш, в том числе в районе Кокс-Базара, благодаря прозрачности морской границы этой страны. Так, после того как Соединенные Штаты объявили войну терроризму, появились данные, свидетельствующие об активности в этом районе боевиков из "Аль-Каиды". В июле 2003 года там нашли пристанище около 100 членов движения "Талибан" и "Аль-Каиды". В мае-июне прошлого года пять граждан Бангладеш, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой", были арестованы в Японии.

В докладе отмечается, что после 1 сентября 2001 года это государство начало привлекать разного рода мусульманских экстремистов, которые могут легко найти укрытие в густонаселенных портовых городах Бангладеш и которых устраивает толерантная политика местных властей, позволяющая им чувствовать себя комфортно на ее территории.

В докладе приводится список наиболее влиятельных фундаменталистских организаций, действующих в Бангладеш. К ним относятся "Джамиат-э-илами", "Исламик чхатра шибри", "Джамиат-уль-муджахедин", "Шахадад-аль-хикма", "Таблик джаматис", "Джаграта муслим джаната Бангладеш" и "Хизбул таухид".

http://india-pakistan.ru/t1123.html