Правительство США с 2004 года поставило армии и полиции Афганистана не менее 750 тысяч единиц оружия, однако, в чьи именно руки попало вооружение, Пентагон установить не может. Об этом свидетельствует доклад специального инспектора США по проектам реконструкции Афганистана (SIGAR) Джона Сопко (John Sopko), которого цитирует портал Buzzfeed.

«Существует угроза, что оружие, поставленное США и коалицией (Международными силами содействия безопасности (ISAF)), может быть украдено, потеряно или неверно использовано. Мы крайне обеспокоены тем, что оружие, купленное на деньги американских налогоплательщиков, может оказаться в руках повстанцев и быть использовано для убийств американских и афганских военных и мирных жителей», — заявил Сопко.

Как отмечается в докладе, несмотря на то, что обучение и вооружение афганской армии и полиции занимает центральное место в политике президента США Барака Обамы, поставки оружия нередко страдают от отсутствия подотчетности. Так, в Афганистан было направлено не менее 465 тысяч единиц стрелкового оружия, однако точное количество установить невозможно из-за того, что информация Минобороны является «не очень надежной». Кроме того, армия и полиция Афганистана получили 83 тысячи лишних автоматов АК-47.

Проблема недостаточного контроля за поставками вооружения возникла уже давно. В 2010 году в США принят закон, согласно которому Пентагон должен был создать базы данных, с помощью которых отслеживались бы поставки оружия в Афганистан и Пакистан. После этого появились две базы — SCIP и OVERLORD. Однако, по мнению аудиторов, они обладают низкой эффективностью из-за отсутствия синхронизации и связи между ними.

28.07.2014

Источник: Lenta.ru