В субботу, 5 апреля 2014 года, в Афганистане пройдут президентские выборы. Проблема обеспечения безопасности становится основной: движение «Талибан» пообещало сорвать и избирательную кампанию, и сами выборы, и дестабилизация в стране нарастает.

В конце прошлой недели боевики атаковали здание центральной избирательной комиссии страны в Кабуле и гостиницу, где проживали иностранцы.

В северной провинции Сари-Пуль талибы убили десять мирных жителей, взятых в заложники. Среди казненных гражданских - Хусейн Назари, претендент на место в совете провинции. Он был похищен несколько дней назад группой вооружённых лиц на участке трассы Джаузджан – Сари-Пуль.

1 апреля 2014 года, на территории восточной афганской провинции Газни боевик-смертник взорвал, по меньшей мере, 16 боевиков «Талибана». Сообщается, что талибы собрались в уезде Гилан, чтобы обсудить подготовку атак, которые могли бы сорвать выборы: Как передает Афганистан.Ру со ссылкой на отчет Управления национальной безопасности республики, среди убитых были крупные командиры, в том числе представляющие пакистанское крыло «Талибана». Еще девять талибов, присутствовавших на мероприятии, были ранены. Заметим, что еще на прошлой неделе афганские талибы заключили соглашение с пакистанской группировкой «Техрик-и-Талибан Пакистан» о проведении совместных вооруженных рейдов в Афганистане.

В тот же день, 1 апреля, в уезде Дехьяк соседней провинции Логар из-за преждевременного взрыва погибли шесть боевиков: они готовили снаряжение для атак смертника.

В провинции Тахар на северо-востоке страны полиция обнаружила тайник, из которого изъяли более 22 тонн взрывчатки, используемой для изготовления самодельных взрывных устройств, отмечает ИТАР-ТАСС. За последние сутки, по данным агентства, силами Национальной дирекции по безопасности, полиции и армии Афганистана были ликвидированы 29 «исламистов» в ряде провинций республики.

2 апреля не менее шести полицейских погибли и четыре сотрудника правоохранительных органов получили ранения в результате взрыва, прогремевшего рядом со зданием МВД в центре Кабула. По данным телеканала TOLONews, около здания ведомства подорвался террорист-смертник, переодетый в форму полицейского. Сообщается, что злоумышленник пытался пройти в кадровый департамент МВД.

02.04.2014

Источники: Информационное агентство «Фергана» и РИА Новости