Группа иностранных наблюдателей планирует покинуть Афганистан из-за угрозы личной безопасности. Об этом сообщило агентство Pajhwok.

Причиной такого решения послужили участившиеся нападения боевиков "Талибан" на гражданские объекты, в том числе, в конце прошедшей недели на Независимую избирательную комиссию (НИК) в Кабуле и других городах страны.

Группа европейских наблюдателей прибыла в страну 20 марта по приглашению НИК. В ее состав вошли 16 экспертов из 13 стран Европейского союза. Они должны были пополнить многотысячный состав международных и местных специалистов, наблюдающих за ходом президентских и муниципальных выборов.

Ранее движение "Талибан" заявило о намерении сорвать назначенные на 5 апреля президентские выборы. За последние десять дней только в столице страны боевики провели серию масштабных атак. Их целями стали штаб-квартира НИК, отель "Серена", а также полицейские участки и другие государственные учреждения. От рук террористов погибли несколько десятков человек, в том числе, четверо иностранцев.

31.03.2014

Источник: ИТАР-ТАСС