В центре Кабула утром во вторник, 19 апреля, взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. По предварительной информации, им управлял террорист-смертник. Об этом сообщает Tolonews.

В результате атаки погибли свыше 20 человек, около 300 получили ранения различной степени тяжести. Инцидент произошел в районе Пул-э-Махмуд Хан, где находятся здания министерств обороны, финансов и Управления национальной безопасности Афганистана.

Президент Афганистана Ашраф Гани назвал произошедшее терактом. По информации Reuters, представители движения «Талибан» взяли на себя ответственность за взрыв.

С 2001 года «Талибан» противостоит властям страны, под его контролем находятся обширные районы Афганистана. Талибы активизировались после того, как большинство военнослужащих НАТО, находившихся на территории страны, к декабрю 2014-го покинули Афганистан. Однако на территории страны остаются 13 тысяч солдат и офицеров альянса. Их уход из Афганистана талибы называют главным условием начала мирных переговоров с официальным Кабулом.

19.04.2016

Источник: Lenta.ru