Сотрудникам международного аэропорта Каира предъявили обвинения в намеренном отключении электричества в авиагавани. Об этом со ссылкой на египетские СМИ сообщает Lenta.ru.

В воскресенье, 30 июля, генпрокурор Египта Набиль Садек распорядился на 15 дней задержать 11 технических специалистов аэропорта. Власти страны также создали специальный комитет для расследования ЧП.

Депутат парламента Египта Мохаммад Масуд обратил внимание на то, что отключение энергии произошло в момент визита российской делегации в каирский аэропорт. Парламент полагает, что это была диверсия с целью помешать восстановлению авиасообщения с Россией и нанести удар туристическому имиджу Египта.

Неожиданный сбой в энергоснабжении произошел в каирском аэропорту в пятницу, 28 июля, он продлился примерно полтора часа. Это привело к задержкам международных и внутренних рейсов, нарушению работы систем безопасности и другим проблемам. Почему при этом не включились резервные генераторы, неизвестно.

В конце июля российские эксперты в очередной раз проверили меры безопасности в авиагавани египетской столицы. Специалисты признали эффективными ряд методов контроля в аэропорту. Отчет по итогам проверки будет предоставлен правительству РФ.

Российские эксперты шесть раз посещали Египет с целью инспекции аэропортов. Москва потребовала улучшить ситуацию с безопасностью в воздушных гаванях АРЕ после теракта на борту лайнера «Когалымавиа» осенью 2015 года, в результате которого погибли 224 человека. Рейсы между Россией и Египтом приостановлены с ноября 2015 года.

03.08.2017

Источник: eadaily.com