Введение чрезвычайного положения может оказаться единственной возможностью для Египта одержать верх над террористами, поскольку правительство страны впервые получило широкую поддержку как со стороны населения, так и со стороны международного сообщества, считает эксперт клуба «Валдай» Нурхан эль-Шейх.

В Вербное воскресенье, 9 апреля 2017 года, не менее 44 христиан-коптов погибли в Египте в результате двух взрывов в церквях в Танте и Александрии. Президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси ввёл чрезвычайное положение и распорядился о размещении дополнительных воинских формирований по всей стране.

По мнению эксперта клуба «Валдай» Нурхан Эль-Шейх, профессора политологии Каирского университета, введение чрезвычайного положения может оказаться единственной возможностью для Египта одержать верх над террористическими группировками, поскольку правительство Египта впервые получило широкую поддержку как со стороны населения, так и со стороны международного сообщества.

«На международном уровне арабские страны и Совет Безопасности ООН поддержали Египет в его борьбе с терроризмом. Теперь, когда внутри и за пределами Египта существует поддержка правительства, оно будет принимать очень жёсткие решения в отношении террористов», – сказала Эль-Шейх в интервью ru.valdaiclub.com.

Эль-Шейх добавила, что египетская общественность испытывает беспокойство, поскольку нападения продолжаются, несмотря на контртеррористические меры египетского правительства. Хотя многие египтяне, особенно копты, поддержали отстранение «братьев-мусульман» от власти в Египте, продолжающиеся террористические акты побуждают многих задаваться вопросом о поддержке правительства в будущем.

«Большинство египтян в настоящее время очень разочарованы слабой работой правительства. Террористы действуют сейчас не только на Синае, но и в глубине Египта, в Каире, в Александрии», – сказала Эль-Шейх.

«Многие люди, не в средствах массовой информации, а в личных беседах между собой спрашивают, почему мы до сих пор не смогли раздавить этих террористов. Это в интересах Египта и правительство должно действовать более решительно. В противном случае, для Египта в целом это не предвещает ничего хорошего», – добавила она.

В то же время, даже с введением чрезвычайного положения нет никаких конкретных признаков того, что египетское правительство преуспеет в борьбе с террором.

«К сожалению, никто не знает, сумеем ли мы использовать этот шанс и решительно раздавить террористов в Северном Египте, или эта возможность будет упущена, и мы не сможем воспользоваться ею. Следующие несколько месяцев покажут, используем ли мы этот шанс или нет», – сказала в заключение Эль-Шейх.

11.04.2017

Источник: ru.valdaiclub.com