Около трехсот радикально настроенных непримиримых исламистов-салафитов осуществили сегодня попытку поджога здания популярного местного телеканала "Нессма-ТВ". Причиной их возмущения стала демонстрация накануне вечером французского анимационного фильма "Персеполис", где глазами иранской девочки-подростка показана история, жизнь и нравы Исламской республики.

Как стало известно, после показа фильма и дебатов в отношении религиозного интегризма в социальной сети "Фейсбук" появились призывы к осуществлению поджога здания телеканала, а также к физическому уничтожению работающих в нем журналистов. Благодаря действиям сил безопасности агрессивная толпа, собравшаяся у телеканала, была рассеяна. Сейчас у здания "Нессмы-ТВ" развернут усиленный полицейский блок-пост. Влиятельное здесь исламистское движение "Ан- Нахда" /"Возрождение"/ уже осудило действия радикалов.

В последнее время в Тунисе отмечается рост напряженности на фоне агрессивных действий религиозных экстремистов. Так, накануне вооруженные исламисты ворвались в здание филологического факультета Университета города Сус и устроили погром после того, как одетой в никаб / закрывающая лицо непрозрачная вуаль/ абитуриентке было отказано в зачислении в ВУЗ. Вмешавшиеся сотрудники полиции предотвратили насилие.

Симптоматично, что столкновения на религиозной почве участились по мере приближения выборов в Учредительную ассамблею, которая должна выработать новую Конституцию страны и определиться с формой государственного устройства.Фаворитами, по данным проведенных соцопросов, здесь считаются кандидаты из "Ан-Нахды". Радикальная партия "Хизб ут-Тахрир" и движение салафитов не получили разрешение на политическую деятельность, однако активно организуют акции агрессии.

09/10/2011

Источник: ИТАР-ТАСС