Не менее 17 человек погибли в результате захвата близкими к террористической организации "Исламское государство" боевиками ресторана в столице западноафриканского государства Буркина-Фасо городе Уагадугу, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на заявление властей.

В распространенном правительственном заявлении говорится: "В результате террористической атаки на ресторан (...) погибли 17 человек, их национальную принадлежность еще предстоит установить". В нем также отмечается, что ранения получили восемь человек.

По свидетельству местных СМИ, нападавших было трое, они приехали к турецкому ресторану "Азиз Стамбул" на пикапе и из машины открыли огонь по посетителям, которые находились на открытой перед заведением площадке.

Министр связи страны Реми Данчжину, тем не менее, сказал, что пока не установлено, сколько человек приняло участие в нападении, силы безопасности продолжают их поиск.

Он сообщил, что в ходе перестрелки с террористами сотрудникам служб безопасности удалось уничтожить троих из нападавших, однако в здании, где находится ресторан, все еще удерживаются заложники.

СМИ напоминают, что джихадисты в январе 2016 года атаковали отель и ресторан в Уагадугу, тогда жертвами стали 30 человек.

14.08.2017

Источник: . INTERFAX.RU