Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о высокой вероятности массового проникновения боевиков группировки «Исламское государство» из Ливии в соседние страны региона, в том числе в Тунис и Египет. Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщает Le Figaro.

«Мы должны серьезно отнестись к угрозе расползания террористов», — заявил глава военного ведомства, выступая в Политехническом университете города Палезо, расположенном в окрестностях Парижа.

По мнению министра, проникновению боевиков могут способствовать существующие между североафриканскими странами разногласия. «Они (боевики) никуда не исчезают, поэтому всегда есть риск, что они вновь объявятся в той или иной стране», — подчеркнул Ле Дриан.

Исход боевиков ИГ из Ливии может быть связан с военным поражением, которое террористическая группировка терпит в районе города Сирт.

Этот населенный пункт является последним крупным оплотом для экстремистов в Ливии. 17 августа этого года представитель правительственных сил заявил, что город практически полностью освобожден от террористов. По его словам, террористы удерживают лишь два района, в которых оборону держат около 200 террористов.

5 февраля этого года СМИ со ссылкой на данные доклада американской разведки сообщали, что численность боевиков ИГ в Ливии удвоилось и составляет пять тысяч человек.

Начиная с 2011 года город постоянно находился в эпицентре боевых действий. Он стал ареной столкновений сначала между сторонниками бывшего ливийского лидера Муммара Каддафи (он родился и погиб в этом городе) и повстанцами, потом во время гражданской войны. Весной 2015 года был захвачен боевиками ИГ. В результате постоянных обстрелов в Сирте не осталось ни одного уцелевшего здания.

05.09.2016

Источник: Lenta.ru