Ответственность за серию террористических нападений, проведенных на севере Синайского полуострова в Египте, взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". Об этом сообщил телеканал Al Jazeera. В ожесточенных столкновениях на Синае убиты 22 экстремиста, погибли и ранены 10 военнослужащих, сообщил официальный представитель вооруженных сил Египта бригадный генерал Мухаммед Самир.

По поступающей информации, рано утром 1 июля в районе населенного пункта Шейх-Зувейд недалеко от границы Египта с сектором Газа террористы атаковали семь армейских блокпостов. Нападения начались с минометных обстрелов, затем экстремисты вступили в прямые боестолкновения с военнослужащими. Стычки не прекращаются до сих пор. На одном из КПП атаковавшие захватили боевую технику, в том числе два танка. Солдаты уничтожили три транспортных средства с установленными на них зенитными пулеметами.

Между тем, по данным ряда СМИ, жертвами атак стали более 30 солдат и офицеров. Так, телеканал Sky News Arabia сообщает о 60 убитых военнослужащих.

Волна насилия

Вслед за низложением исламистов летом 2013 года Египет захлестнула небывалая волна насилия, а Северный Синай превратился в наиболее "горячую точку" на карте страны.

Практически ежедневно там совершаются нападения на расположения ВС и МВД, в результате которых уже погибли сотни военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

24 октября прошлого года в результате скоординированной атаки на севере полуострова погиб 31 солдат и офицер. Тогда смертник подорвал заминированный автомобиль на крупном армейском КПП, который был практически полностью разрушен.

Именно после этой атаки вооруженные силы совместно с МВД развернули масштабную контртеррористическую операцию. На севере Синая был введен режим ЧП и комендантский час, которые действуют до сих пор, а на границе с сектором Газа в районе Рафаха военные начали создавать 2-километровую "буферную зону", эвакуировав оттуда десятки семей. 

01.07.2015

Источник: ТАСС