Свергнутому прошлым летом президенту Египта Мухаммеду Мурси предъявили новые обвинения. Как сообщает BBC News, Мурси обвиняется в разглашении информации, касающейся вопросов национальной безопасности.

По данным следствия, Мурси передал данные Катару, поддерживающему запрещенное в Египте движение "Братья-мусульмане", от которого Мурси избрался на президентский пост в 2012 году. За это экс-президент якобы получил $1 миллион. Фигурантами этого дела кроме Мурси станут еще 10 человек.

Помимо этого экс-президент обвиняется в убийстве охранников при побеге из тюрьмы во время вспыхнувшего в 2011 году восстания против тогдашнего президента Хосни Мубарака, махинациях, касавшихся экономической политики "Братьев-мусульман", сговоре с иностранными организациями с целью проведения терактов, а также в применении насилия против протестующих в 2012 году.

Мохаммед Мурси, придерживающийся исламистских взглядов, был избран президентом Египта на первых свободных выборах главы государства, состоявшихся в мае — июне 2012 года. Кандидат от связанной с "Братьями-мусульманами" партии "Свобода и справедливость" получил 51,73% голосов.

В ноябре того же года Мурси выпустил декларацию, значительно расширившую его полномочия. Действия главы государства вызвали недовольство у либеральной части египетского общества, которое вылилось в новую волну протестов и беспорядков по всей стране.

В начале июля прошлого года Мурси был задержан и отстранен от власти военными под руководством министра обороны Египта Абделя Фатаха ас-Сиси, а власть в стране перешла к временному правительству. С тех пор бывший глава государства находится под арестом. Сам Мурси считает предъявленные ему обвинения незаконными и политически мотивированными.

В результате состоявшихся в конце мая этого года досрочных президентских выборов новым президентом Египта был избран ас-Сиси.

08.09.2014

Источник: INTERFAX.RU