Суд Каира 4 марта принял решение о запрете деятельности палестинского движения ХАМАС на территории Египта. Согласно постановлению, все представительства этой исламской организации в стране должны быть закрыты. 

На прошлой же неделе правительство Египта послало руководству ХАМАС официальное предупреждение о том, что не допустит эскалации террора на Синайском полуострове. В послании ответственность за ситуацию на границе Египта с сектором Газа полностью возлагается на ХАМАС. Египетские власти предупредили ХАМАС также и о том, что не допустят использования тоннелей, прорытых под границей, и будут пресекать все попытки их строительства, сообщает 9tv.co.il. Предполагается, что через эти тоннели идет поток вооружений для террористов и, главным образом, для боевиков из связанной с "Аль-Каидой" организации "Ансар Бейт аль-Макдис".

Как сообщалось, в середине февраля Египет развернул новую кампанию против правящего в секторе Газа движения ХАМАС. Были разрушены 10 тоннелей и семь домов на границе с палестинским анклавом. Египетские военные заявили, что на границе создается буферная зона шириной в 300 метров в зоне жилой застройки и 500 метров в незаселенных районах.

Напомним, власти Египта поставили перед собой новую цель — ликвидацию палестинской ветви этого движения, правящего в секторе Газа. Египетское руководство считает, что именно палестинские исламисты несут ответственность за дестабилизацию обстановки на Синайском полуострове. В Египте признают, что на свержение власти исламистов может потребоваться несколько лет. Для достижения этой цели власти собираются задействовать тактику, которая за последние три года привела к падению двух президентов Египта.

Движение ХАМАС, захватившее власть в секторе Газа в июне 2007 года, внесено ЕС и США в списки террористических организаций. Члены организации тесно связаны с действующей на территории Египта группировкой "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима"). Ее участники взяли на себя ответственность за большинство атак, совершенных в Египте с момента низложения президента Мухаммеда Мурси 13 июля 2013 года. После свержения Мурси и отстранения от власти исламистов в стране дестабилизировалась обстановка в сфере безопасности. Наиболее неспокойная ситуация сложилась на севере Синая, где боевики регулярно атакуют армейские патрули и полицейские посты.

16 февраля группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" выдвинула ультиматум отдыхающим в Египте иностранным туристам. В размещенном в интернете заявлении экстремисты отвели им время до четверга, 20 февраля, на то, чтобы покинуть страну, пригрозив при этом, что, в противном случае, проигнорировавшие это предупреждение "станут целью атак".

 

04/03/2014

Источники: rosbalt.ru, itar-tass.com