По последним данным, пять человек погибли в результате взрыва автобуса с туристами в Египте недалеко от границы с Израилем, сообщили представители египетских сил безопасности. Врыв бомбы произошел 16 февраля после того, как автобус, следовавший из Израиля, пересек границу с Египтом на КПП в Табе.

В числе погибших — четыре туриста из Южной Кореи, а также водитель автобуса — гражданин Египта. Еще около 33 человек получили ранения. В основном это южнокорейские туристы. Все пострадавшие доставлены в египетские больницы, а также в медучреждения израильского города Эйлат, сообщают международные агентства. Ранее сообщалось о трех погибших и 13 пострадавших.

Ситуация с безопасностью на Синайском полуострове значительно ухудшилась за последние годы, особенно после свержения президента Хосни Мубарака в 2011 году. Военные не раз обвиняли Мурси в снисходительности по отношению к боевикам - после того, как президент освободил многих исламистов из тюрем и наложил вето на военные операции на Синае.

Север полуострова попал под влияние группировок джихадистов, многие из которых связаны с палестинскими боевиками в секторе Газа.

17/02/2014

Источник: rosbalt.ru