В Египте объявлен трехдневный траур после взрыва 24 декабря около полицейского управления неподалеку от Каира, в результате которого погибли не менее 15 человек и более 150 получили травмы, сообщает «Аль-Джазира».

Теракт в городе Мансура осуществил смертник, который на заминированном автомобиле протаранил баррикады вокруг полицейского управления. Из-за взрыва, который был такой силы, что ощущался в радиусе 20 километров, здание полицейского управления частично обрушилось.

Ранее власти Египта предположили, что за организацией теракта стоит исламистская организация «Братья-мусульмане». Между тем в своем заявлении по поводу взрыва осудили теракт, назвали его «прямой атакой на единство египетского народа» и потребовали наказать виновных. Полиции удалось задержать четырех человек по подозрению в причастности к организации взрыва в Мансуре, они, как сообщает агентство, уже дали признательные показания.

После взрыва в Мансуре начались массовые уличные выступления, в частности, демонстранты подожгли несколько автомобилей, предположительно принадлежавших стороннику «Братьев-мусульман».

В свою очередь, группировка «Исламское государство Ирака и Леванта», которую называют близкой к «Аль-Каиде», взяла на себя ответственность за нападение на штаб-квартиру телеканала «Салахуддин» в Ираке. Поводом для теракта стало то, что канал «Салахуддин», по мнению группировки, «искажает факты и ведет борьбу с суннитами».

Нападение произошло 23 декабря в городе Тикрит к северу от Багдада. Сначала у ворот здания произошел взрыв, а затем внутрь ворвались вооруженные боевики. Согласно заявлению представителей группировки, в операции участвовало два смертника, которые устроили взрыв в офисе телеканала. В иракской полиции ранее заявляли о четырех нападавших.

Всего в результате теракта погибли пятеро журналистов: главный редактор новостей, выпускающий редактор, продюсер, телеведущий и заведующий архивом канала «Салахуддин». Еще пять человек были ранены.

С начала 2013 года в результате терактов в Ираке погибли более шести тысяч человек. В стране продолжается противостояние между шиитами и суннитами: последние недовольны своим нынешним положением религиозного меньшинства и добиваются возвращения политического влияния, которое у них было в годы правления Саддама Хусейна.

24/12/2013

Источники: ИТАР-ТАСС и Lenta.ru