Полиция Египта и военнослужащие в воскресенье в ходе совместной операции задержали в городе Эль-Ариш главаря крупной исламистской группировки на севере Синайского полуострова "Ат-Такфир валь-Хиджра".

Как сообщил египетский телеканал "Найл-Ньюз", лидер исламистов Мухаммед Ид Маслах Хамад был задержан в доме на набережной Средиземного моря.При задержании у него изъяли огнестрельное оружие и взрывчатку, однако никакого сопротивления он оказать не успел. Помимо главаря этой группировки, силовики задержали еще 15 человек. Проверяется их причастность к преступной деятельности.

Напомним, 10 ноября в Египте на севере Синайского полуострова взорван газопровод, по которому газ поступает в Израиль и Иорданию. Взрыв произошел в районе населенного пункта Мазар в 60 км к западу от Эль-Ариша. Компания, эксплуатирующая газопровод, прекратила подачу газа. В район взрыва были направлены силы армии и гражданской обороны. В результате взрыва никто не пострадал.

Между тем напомним, что власти Египта недавно установили на газопроводах, проходящих по Синайскому полуострову, предупредительные системы. После свержения режима президента Мубарака газопроводы стали объектом террористических атак и саботажа.

Глава Египетской компании природного газа Магди Тавфик дал интервью Al Masry Al Youm. По Синаю проходит 190 км труб, по которым газ поставляется в Иорданию и Израиль. Тавфик рассказал, что безопасность усилена на всей протяженности газопровода.

"Сейчас действует только часть газопровода. Часть повреждена в результате диверсий. Идут ремонтные работы", — отметил Тавфик.

Росбалт, 13/11/2011