Центр стратегических исследований, lополнение к книге "Ислам и исламский терроризм".

"Всемирный исламский совет по пропаганде и помощи" ("Даава ва Игаса")

По данным спецслужб имеет отношение к финансированию международного терроризма.

"Мировая исламская группа"

Взяла ответственность за взрывы 7 октября 2004 г. на Синайском полуострове в Египте, в туристических городах Таба, Мухайамат-эт-Тарабит и курорте Нувейба. В результате трех взрывов были разрушены гостиницы, в которых проживали туристы из Великобритании, Кении, Турции, Израиля, Египта и России. Погибло более 35 человек, 22 без вести пропало, более 125 ранено. По мнению экспертов данная группировка принадлежит к Аль-Кайеды, а точнее связанной с руководителем египетской ветвью Аймана аз-Завахири. Именно он возглавлял организация "Египетский исламский джихад", пока она не слилась с "Аль-Кайдой". Также ответственность за эти взрывы взяла египетская "Джамма аль-Исламия" .

По оперативным данным, на территорию курортного комплекса гостиницы "Хилтон" прорвался грузовик с 200 кг взрывчатки. Еще один террорист—смертник подорвал себя внутри отеля. После взрывов юго—западное крыло было разрушено полностью. В других городах были приведены в действие, также заминированные автомашины в каждой из которых было около 200 кг. взрывчатки. По этим же данным, террористы прибыли на Синай на моторных лодках из С.Аравии и Иордании, всего около 10 человек, 13 человек были пособниками из местных бедуинских племен, которые продали взрывчатку террористам, якобы для терактов на палестинской территории. На Синайском полуострове введено военное положение. Египетские службы безопасности провели аресты 60 человек.

"Бригады Исламбули" (Египет, Россия)

Названа в по имени лейтенанта египетской армии Халеда Исламбули, который руководил группой солдат, расстрелявших президента Египта Анвара Садата во время военного парада в Каире в октябре 1981 года, отомстив ему за подписание мирного договора с Израилем. Халед Исламбули входил в египетскую организацию Аль-Джихад (Al Djihad; Holy War - Святая война) она же "Братья-мусульмане" (Muslim Brotherhood). Ныне группа стремится к уничтожению президента Хосни Мубарака.

Руководители: Шейх Тахер Махмуд аль-Муршиди, один из создателей и глава группировки, по другим данным организацию возглавляет Мухаммед Шауки аль-Исламбули (родной брат Халеда Исламбули).

Группировка организована египетскими боевика, лояльными к фракции "Аль-Джихад", возглавляемой Айман аль-Завахири. Айман аль-Завахири бывал в Дагестане и Чечне. Многие лидеры египетских боевиков, связанных с "Аль-Каидой", ездили на Кавказ — они были в числе самых важных эмиссаров из Северной Африки и Афганистана. Одним из таких "гостей" был Саиф аль-Ислам аль-Масри (весомая фигура в "Аль-Кайде", близкая к Усаме бен Ландену), представлял в Чечне "Международный благотворительный фонд", чей руководитель Арнаут находится сейчас в американской тюрьме.

Мухаммед аль-Исламбули входит, также, в число руководителей египетской организации Аль-Гамаа аль-Исламийя. Духовный наставник данной организации шейх Омар Абдель Рахман. Данная группировка не имеет жёсткой структуры и единого руководства. На счету боевиков организации сотни убитых. Объектом вооружённых нападений являются агенты египетских сил безопасности и правительственные чиновники, копты-христиане, западные туристы, египетские противники исламизма. В Египте Мухаммед аль-Исламбули заочно приговорен к смертной казни как один из организаторов неудавшегося покушения на президента Хосни Мубарака. Несколько лет аль-Исламбули обучал подрывному делу боевиков в афганских лагерях, где возглавлял так называемых "египетских афганцев".

С "Бригадами Исламбули" органы КГБ СССР впервые столкнулась в Афганистане, где они воевали с советскими войсками. Однако после начала военной операции США в Афганистане шеф боевиков покинул страну.

4 декабря 1998 г. американская разведка, получила сообщение, что один из лидеров "Аль-Гама'а аль-Исламийя" Мухаммед Исламбули в конце сентября планировал захватить американский авиалайнер в течение "следующей пары недель" с целью освобождения Омара Абдель Рахмана и других заключенных". Как сообщалось, операция организовывалась "старшим агентам бен Ладена из Саудовской Аравии" в связке с людьми "Аль-Гама'а аль-Исламийя", базировавшимися в США. Мухаммед Шауки аль-Исламбули также, согласно американских данных, расценивался как возможный, но недоказанный соучастник по взрыву бомбы во Всемирном торговом центре в 1993 г.

По сведениям международных источников лагерь "Бригады Исламбули" в Айн Хильве — находится в близи ливанского города Сайда, замаскирован под лагерь палестинских беженцев. На его территории живут лидеры террористических движений, связанных с "Аль-Каидой". Из Палестины через Айн Хильве переправляли в Афганистан и Пакистан молодых боевиков для тренировки в лагерях "Аль-Каиды", откуда те оправляются, также В Чечню. В лагере некоторое время скрывался террорист Усбат-аль-Ансар, который в 2000 г. организовал нападение на российское посольство в Бейруте.

В сентябре 1999 года курьеры Шамиля Басаева и Хаттаба побывали в контролируемом исламистами ливанском лагере Айн Хильве, где договорились с его руководством об оплате подготовки боевиков для ведения боевых действий в Чечне. Шейх Тахер Махмуд аль-Муршиди, выделил в распоряжение чеченских эмиссаров группу наемников, переброской которых через Ливан в Чечню должен был заняться один из руководителей "Исламской армии Кавказа" Багауддин Дагестани. Судьба этих арабских наемников неизвестна.

С 1999 года боевики этой группировки участвовали в боевых действиях на чеченской территории. В январе 2002 года в Чечне появился Мухаммед аль-Исламбули.

"Бригады Исламбули" 31 июля 2004 года взяла на себя ответственность за покушение на пакистанского политика — кандидата в премьер-министры Шауката Азиза.

Данная террористическая группировка взяла на себя ответственность за уничтожение двух россий-ских самолетов 24 августа 2004 года в Тульской и Ростовской областях, в результате тракта погибло 90 человек. Исполнителями акции (предположительно) были женщины-камикадзе Аманта Нагаева и Сацита Джабирханова (чеченки). Ответственность и заявление "Бригады Исламбули" было опубликовано 27 августа на сайте организации.

31 августа в Москве женщина–камикадзе (по предположительно - Аманта Нагаева или Марьян Табурова) взорвала себя возле метро "Рижская", погибло 10 человек, более 51 ранено. Как и в первом случае ответственность и заявление "Бригады Истамбули" было опубликовано 1 сентября на сайте организации.

"Бригады шахида Абдаллы Аззама" (также используется название "Бригады мученика Абдаллы Азама")

Террористическая организация взявшая на себя ответственность за организацию тройного теракта на Синайском полуострове 23 июля 2005 г. В заявлении, распространенном от имени организации, утверждается, что "теракты должны очистить Синай от скверны, распространяемой грязными евреями". По предварительным данным погибло более 88 человек и более 300 ранено.

Террористическая организация названа в честь Абдаллы Аззама, – это палестинец, являвшийся "духовным отцом" террориста № 1 Усамы бин Ладена. По другим сведениям иорданского исламиста палестинского происхождения. Он состоял в рядах экстремистской исламской организации "Братья-мусульмане" и был одним из основателей палестинской террористической организации ХАМАС. Аззам стал одним из лидеров афганских боевиков, воевавших против советских войск, возглавив пакистанское отделение "Братьев-мусульман". Абдалла Аззам был уничтожен в Пешаваре в 1989 году. Его преемником стал Усама бен Ладен, превративший пакистанских "Братьев-мусульман" в фундамент "Аль-Кайды".

"Моджахеды Египта"

Террористическая организация, взявшая на себя ответственность за организацию серии терактов на Синайском полуострове 23 июля 2005 г. Ранее ответственность на себя, также, взяла терорганизация "Бригады шахида Абдаллы Аззама".

В заявлении, распространенном от имени данной группировки, утверждается, что "Египет должны покинуть христиане и иудеи". По предварительным данным от серии терактов в Шарма-эль-Шейхе погибло более 88 человек и около 300 ранено.

Ранее данная группировка заявила об организации "ударов по Табе (17 октября 2004 г), району Аль-Азхара в Каире (7 апреля 2005 г) и последние операции в Каире были "частью священной войны".

Египетские СМИ писали, что один из терактов в апреле 2005 г. - дело рук женщин: они обстреляли автобус с туристами. По данным египетского МВД, это были сестра Наджат Юсри Ясин и любовница Айман Хамис 40-летнего террориста-смертника Ихаба Ясина.

Сначала террорист-смертник прыгнул с моста, а потом две египтянки обстреляли автобус с иностранными туристами. МВД Египта заявило о том, что двое соучастников преступлений уже арестованы - это Ашрафа Юсефа и Гамаля Абдель Аля.

В результате двух терактов были ранены не менее 9 человек. Стоит отметить, что это первый теракт в Каире, который совершили женщины.

"Катарский комитет попечительства сирот" (Катар)

По данным российских спецслужб данная организация имеет отношение к финансированию исламского международного терроризма.