Пяти подозреваемым в причастности к подготовке теракта 14 июля в Ницце, ранее арестованным во Франции, были предъявлены обвинения. Об этом сообщило в пятницу AFP со ссылкой на прокуратуру Парижа.

В четверг прокурор Парижа Франсуа Моленс подтвердил арест пяти человек, которые могли быть пособниками террориста в Ницце. Это трое выходцев из Туниса и пара из Албании. Как уточнил Моленс, трое подозреваемых - мужчины по имени Рамзи А., Шукри С. и Мухаммед Валид Дж. - уроженцы Туниса, откуда был родом и террорист Мохамед Лахуайедж Бухлель. При этом только Рамзи был ранее известен правоохранительным органам.

"Он привлекался шесть раз в период с 2013 по 2015 годы за правонарушения, связанные с кражами, насилием и оборотом наркотиков", - проинформировал Моленс.

Арестованные выходцы из Албании - Артан Х. и его спутница Энкеледжа З. - подозреваются в том, что снабдили террориста в Ницце оружием. При этом за албанцами не числится никаких правонарушений на территории Франции.

В конечном счете, троим мужчинам из Туниса были предъявлены обвинения по статьям "соучастие в убийствах по предварительному сговору по террористическим мотивам". Рамзи А. также обвиняется отдельно в "нарушении законов об обороте оружия по террористическим мотивам". В незаконном обороте оружия обвиняется также албанская пара.

22.07.2016

Источник: ТАСС