Новости

Европейский центр стратегической разведки и безопасности (European Strategic Intelligence & Security Center ESISC) является исследовательским, аналитическим и консультирующим европейским центром по вопросам, связанным с терроризмом и безопасностью. Центр был основан в апреле 2002 года, является полностью независимой организацией, и работает как в качестве "мозгового центра", так и консалтинговой группы в области стратегических исследований по безопасности. На сегодняшний день это единственный Центр, специализирующийся в области изучения проблем терроризма и безопасности, который базируется в Брюсселе, в штаб-европейских институтов, НАТО, и многочисленных европейских транснациональных корпораций и столице Евросоюза.

С момента своего основания, ESISC специализируется на сборе и анализе всех источников разведки в области безопасности (терроризм, конфликты, пиратство, организованная преступность, или социальных волнений), геополитики (стабильности государств, фактических принятий решений, иностранные влияния, конфликты), экономики (финансовых рынков, конкуренции, правовой безопасности) и должной осмотрительности.

На основе собранной и обраотанной информации, ESISC готовит отчеты, аналитические справки, а так же ежедневно, еженедельно или ежемесячно брифинги отвечая  потребностям каждого клиента в зависимости от его сферы деятельности и географического расположения. 

Руководителем ESISC является известный журналист Клод Монике, эксперт CNN по терроризму, автор многочисленных книг, посвященных деятельности спецслужб и терроризму.

Деятельность ESISC координируется в рамках шести департаментов:

Department 1: Деловаяразведка , финансоваябезопасность / Business intelligence, Financial Security

Department 2: Оценкатеррористическойугрозы / Assessment of the Terrorist Threat (Observatory of World Terrorism)

Department 3: Стратегическаяразведка / Strategic Intelligence

Department 4: Стратегическоевлияние / Strategic Influence

Departement 5: Оценкаугрозыотмеждународнойорганизованнойпреступности / Assessment of the International Organized Crime Threat  

Departement 6: Жертвытеррористическихатак / Situation of terrorism victims

Еженедельно: От одного до трех коротких ситуативных отчетов;

Ежемесячно: два "синтетических отчета"   (7-15 страниц) про специальным темам;

Ежегодно: от четырех до шести общих исследований глобальных стратегических проблем в области безопасности;

Контакты:

www.esisc.org

TEL(+32) (0)2 541 84 90FAX(+32) (0)2 541 84 99 

EMAIL Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Интервью

16.03.2024
Алексей Пушков: «Остановит ли Россия экспансию Запада?»

Как долго может продолжаться становящаяся всё более взрывоопасной конфронтация России и Запада? Можно ли рассчитывать на потепление в обозримом будущем или мы обречены на десятилетия «ледникового периода» в мировой политике? Насколько вероятны мирные переговоры по Украине? На эти и другие вопросы «ЛГ» отвечает международник, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Аналитика

27.03.2024
Поля битвы 2024: Южная Азия – возрастание возможности конфликта ядерных Индии и Пакистана, Афганистан остается «мировой головной болью»

В Южной Азии с примыкающим к ней центральноазиатским пространством имеется немало горячих точек. Крупномасштабная внутренняя война идет, например, в Мьянме, где власти терпят обидные поражения от местных сепаратистов Аракана. Однако характер ее таков, что она едва ли выплеснется за пределы страны.

Эксклюзив

26.03.2024
«Из лжи, в которую мы верим, произрастают истины, которыми мы живём»

Регулярно озвучиваемая уже на протяжении многих лет в информационном пространстве и на различного рода публичных мероприятиях (а сегодня и в контексте страшного теракта в Крокус холле) тема угрозы проникновения из Афганистана через южные границы СНГ религиозно-экстремистских группировок (РЭГ) традиционно содержит в себе ряд устойчивых стереотипов, вокруг которых происходит множество дискуссий и высказываются различные экспертные мнения, носящие достаточно противоречивый, а порой даже спекулятивный характер. Одной из таковых в последнее время стала тема роста на афганской территории численности боевиков различного рода РЭГ. Причем, часто указываются цифры, которые вряд ли соответствуют реальному положению дел.