Новости

Информационный центр Меира Амита по изучению терроризма (ITIC) Израиль, открылся в 2002 году. Он представляет собой часть Центра наследия и памяти сотрудников разведки Израиля (IICC), национального института, посвященного памяти павших членов израильского разведывательного сообщества. ITIC располагается около Глилот, к северу от Тель-Авива; руководит им д-р Реувен Эрлих (полковник в отставке). Целью ITIC является сбор, изучение и распространение информации о терроризме.

Основные темы ITIC

Палестинские террористические организации, их идеология, деятельность и военные возможности, а также их международная борьба за умы и сердца людей

Администрация Палестинской автономии и фактическая администрация ХАМАСа в секторе Газы.

Хезболла в Ливане.

Кампания делегитимизации Израиля.

Финансирование и маркетинг терроризма, а также государства- спонсоры терроризма (особенно Иран и Сирия).

Антисемитизм, подстрекательство к терроризму и ненависти к Государству Израиль и еврейскому народу в арабском мусульманском мире.

Радикальный ислам.

Глобальный джихад и Аль-Каида.

Израильско-палестинский конфликт.

Достижения Центра:

Текущий анализ

В Информационном центре по изучению терроризма работает штат специалистов, которые изучают различные аспекты терроризма. Они ведут мониторинг событий, собирают, обрабатывают и анализируют данные и регулярно издают информационные бюллетени и фундаментальные исследования по тематике, которой занимается ITIC.

Распространение информации

Бюллетени и исследования размещаются на вебсайте ITIC и рассылаются подписчикам по электронной почте. Эти материалы доступны не только на иврите, но и на английском, французском, испанском, немецком, русском, арабском языках и на фарси. Подписка на службу электронной почты Центра бесплатная.

Подписчики ITIC

Среди подписчиков ITIC – политики, члены правительства, юристы, ученые из научно-исследовательских и академических институтов, члены еврейских организаций и специалисты по терроризму в Израиле и во всем мире.

Демонстрация захваченных материалов в Центре Наследия в Глилот

Демонстрация материалов, захваченных Армией обороны Израиля в результате столкновений с палестинцами, во время Второй ливанской войны и в ходе рутинных действий ЦАХАЛа. К таким материалам относятся оружие, документы, книги, плакаты и листовки, а также оборудование, принадлежащее палестинским террористическим организациям и Хезболле. Выставка открыта для широкой публики  (A display of materials related to terrorism, captured by the Israel Defense Forces during the violent conflict with the Palestinians, in the Second Lebanon War and in routine IDF activities. Included are weapons, documents, books, posters and flyers, and equipment belonging to the Palestinian terrorist organizations and Hezbollah. The display is open to the general public).

Библиотека и Центр компьютеризованных данных

Библиотека и центр компьютеризованных данных являются хранилищем огромного количества информации о терроризме в Израиле. В библиотеке собраны десятки тысяч книг, статей, документов и видеоматериалов (в том числе, фильмы, посвященные информационным материалам, подготовленным IICC).

Сайт центра: http://www.terrorism-info.org.il/

Интервью

16.03.2024
Алексей Пушков: «Остановит ли Россия экспансию Запада?»

Как долго может продолжаться становящаяся всё более взрывоопасной конфронтация России и Запада? Можно ли рассчитывать на потепление в обозримом будущем или мы обречены на десятилетия «ледникового периода» в мировой политике? Насколько вероятны мирные переговоры по Украине? На эти и другие вопросы «ЛГ» отвечает международник, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Аналитика

27.03.2024
Поля битвы 2024: Южная Азия – возрастание возможности конфликта ядерных Индии и Пакистана, Афганистан остается «мировой головной болью»

В Южной Азии с примыкающим к ней центральноазиатским пространством имеется немало горячих точек. Крупномасштабная внутренняя война идет, например, в Мьянме, где власти терпят обидные поражения от местных сепаратистов Аракана. Однако характер ее таков, что она едва ли выплеснется за пределы страны.

Эксклюзив

26.03.2024
«Из лжи, в которую мы верим, произрастают истины, которыми мы живём»

Регулярно озвучиваемая уже на протяжении многих лет в информационном пространстве и на различного рода публичных мероприятиях (а сегодня и в контексте страшного теракта в Крокус холле) тема угрозы проникновения из Афганистана через южные границы СНГ религиозно-экстремистских группировок (РЭГ) традиционно содержит в себе ряд устойчивых стереотипов, вокруг которых происходит множество дискуссий и высказываются различные экспертные мнения, носящие достаточно противоречивый, а порой даже спекулятивный характер. Одной из таковых в последнее время стала тема роста на афганской территории численности боевиков различного рода РЭГ. Причем, часто указываются цифры, которые вряд ли соответствуют реальному положению дел.