Новости

Востоковед-арабист, эксперт по вопросам Ближнего Востока. Живет и работает в Армении.

Акопян Арминэ Арменовна родилась 8 сентября 1978 года в городе Степанакерте. Выпускница арабского отделения факультета востоковедения Ереванского государственного университета. В 2008 году с отличием защитила магистерскую диссертацию на тему «Базисные ценностные ориентации средневекового арабо-мусульманского общества в свете исследования книги "Большого Адаба" Ибн Аль-Мукаффы (725-760)». В настоящее время пишет кандидатскую диссертацию на тему «Арабские масс-медиа и мозговые центры».

Сфера исследовательских интересов: арабские масс-медиа, информационно-психологическое противоборство в сирийском конфликте, терроризм на Ближнем Востоке.

Опубликованные работы:

1. «Иррегулярные конфликты. Ближний Восток. Террористические группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» и «Исламский фронт»: цели, задачи, формы и способы действий в Сирии и Ираке» соавторстве). В работе на основании мониторинга и оценки информации средств массовой информации сформирован облик основных террористических группировок, воюющих сегодня в Сирии и Ираке против правительственных войск.  (http://www.csef.ru/files/csef/articles/5458/5458.pdf)

2. «Приемы и способы информационно-психологического воздействия в информационном противоборстве воюющих сторон в Сирии. Мониторинг региональных СМИ. 18 апреля – 31 мая 2013 гг.» В материале на основе региональных арабских СМИ проведена оценка военно-политической обстановки в регионе Ближнего Востока весной 2013 г. Основное внимание уделено вопросам информационно-психологического противоборства в сирийском конфликте. Рассчитан на специалистов в области международных отношений, регионоведов, а также на широкий круг читателей, интересующихся вопросами современных международных отношений (http://www.csef.ru/files/csef/monitorings/1593/1593.pdf).

Помимо русского и армянского, владеет арабским литературным, сирийским диалектом, английским и немецким языками.

Контакты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Интервью

16.03.2024
Алексей Пушков: «Остановит ли Россия экспансию Запада?»

Как долго может продолжаться становящаяся всё более взрывоопасной конфронтация России и Запада? Можно ли рассчитывать на потепление в обозримом будущем или мы обречены на десятилетия «ледникового периода» в мировой политике? Насколько вероятны мирные переговоры по Украине? На эти и другие вопросы «ЛГ» отвечает международник, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Аналитика

10.03.2024
Глобализм готовит миру очередную катастрофу

https://sun9-8.userapi.com/impf/q2XS2Ck2LENuZ_DzKcvl28utFNGzYRAfGaXHzA/dmtvUH7YmGU.jpg?size=540x324&quality=96&sign=6d26dfeadd78f4d99424b720e4c96b8e&c_uniq_tag=KxUtAkGOiWihRdZqRLq7neyMZYUXqTvBOtyMI0CPQjw&type=album

Сенатор Алексей Пушков в своеём Telegram-канале обратил внимание на сообщения иностранных СМИ о том, что НАСА готовится к «Интернет-апокалипсису» в преддверии 2025 года, когда мощнейшая «солнечная буря» может обрушиться на Землю и отключить земные энергетические сети.

Эксклюзив

22.02.2024
«И вечный бой! Покой нам только снится»

На фоне происходящих сейчас мире процессов, события в Афганистане и вокруг него несколько отошли на второй план. Но, тем не менее, афганская проблематика продолжает привлекать к себе внимание экспертного сообщества, поскольку Афганистан достаточно длительное время являлся, да и сейчас остается тем местом, где происходит пересечение интересов международных игроков и определяется устойчивость развития ситуации на Среднем Востоке и в Центральной Азии. Поэтому нельзя оставить без внимания тот факт, что в последнее время отмечается заметная активизация представителей зарубежной афганской эмиграции из числа противников нынешнего правящего талибского режима в Кабуле.