Однако вновь вернемся к усилиям киргизских властей держать ситуацию с исламизацией страны под контролем. Попытки наверстать упущенное, дают положительный результат. Особенно значимым он становится заметным в проповедях большинства имамов Кыргызстана, которые на основании рекомендаций ДУМК, рассказывают во время пятничных молитв своей пастве о беспокойстве в обществе фактами радикализации мусульманской молодежи. Молодежи, которая поддаётся идеологическо-исламистской обработке, и готовой покинуть родной дом для джихада в Афганистане и странах Ближнего Востока.

Например, имам мечети «Шахид тепа», что в городе Ош, Махаммадамин Усманов во время своих молитв рассказывает верующим о недопустимости построения Халифата в светской стране, какой является Кыргызстан. Кроме того, М.Усманов поясняет молодым мусульманам, что исполнение джихада в арабских странах, где идут гражданские и религиозные войны – серьезная и недопустимая ошибка.

Такие проповеди очень важны и для родителей киргизской молодежи, которых призывают внимательно следить за своими детьми, легко подающихся вербовочной пропаганде.

Со своей стороны представители правоохранительных органов, так же проводят серьезные профилактические мероприятия, разъясняя гражданам об опасностях, которые таятся во взаимоотношениях их самих и, особенно детей, с незнакомыми религиозными деятелями, призывающих молодежь покидать родные дома и уезжать в чужие страны для участия в джихаде.

Оздоровлением ситуации с радикализацией молодежи многие эксперты считают и начавшуюся борьбу с коррупцией, особенно в структурах государственной власти и среди сотрудников правоохранительных органов. Надо помнить, что одним из основных аргументов, которые используют вербовщики, рекрутирующие джихадистов – коррупция, захлестнувшая страну. Идея справедливости, или отсутствие таковой в коррумпированной стране – хорошая почва для успешной обработки, особенно молодых рябят, которые очень остро и болезненно воспринимают несправедливость в отношении к себе или своим родным.

Факт задержания 23 сентября этого года начальника отделения милиции г. Кочкор-ота, Ноокенского района Жусупа Закирова при получении им взятки в размере 50 тыс. сом, сотрудниками спецслужбы Жалалабадской области – хороший пример борьбы против несправедливости, который имеет большое значение в профилактической работе с гражданами области.

Ж.Закиров хорошо известен в своем районе как матерый взяточник, который «крышевал» местных наркодилеров. Да и арестован он был при получении взятки у местной жительницы, попавшейся на сбыте наркотиков. «Оборотень» в погонах пожелал получить 100 тыс. сомов за закрытие уголовного дела, возбужденного в отношении наркоторговки.

Теперь областная прокуратура возбудила уголовное дело против самого начальника милиции за целый букет преступлений, среди которых - вымогательство взятки и злоупотребление должностным положением.

Будем надеяться, что правоохранители продолжат работу по борьбе с проявлениями коррупции в структурах государственной власти и среди сотрудников правоохранительных органов, что в свою очередь позволит наладить позитивный диалог в мусульманском сообществе Кыргызстана. А это, в свою очередь, поможет и свети к нулю поток рекрутов в качестве пушечного мяса для чужих религиозных войн.

(продолжение следует)

Виктор Михайлов

04.11.2015