В свое время выпестованные хизбуттахрировцами адепты радикальной исламистской секты «акромитов», также «головная боль» для сотрудников киргизских спецслужб. Последователи секты, бежавших из Узбекистана и которых приютили в соседнем Кыргызстане распространили привнесенные идеи крайнего исламизма среди граждан этой страны. Идеи, судя по действиям новоиспеченных, теперь уже киргизских «акромитов» оказываются не столько мирными, сколько жаждущие мести за «своих», погибших в межэтнических столкновениях в мае 2010 года в Оше и Джалалабаде. Мщение может быть лишь с оружием в руках, поэтому, к примеру, уже совсем немолодой (ему больше 55 лет) Иброхим Содиков, житель колхоза им. Калинина Кара-Суйского района Ошской области, по просьбе своих земляков (ныне проживающих в Турции и странах Ближнего Востока), организовал в своем колхозе схрон с несколькими десятками 74-х «калашниковых», полным боезапасом и стольким же количеством гранат.

Вообще-то «акрамиты» еще в мае 2005 года в соседнем Узбекистане доказали, что умеют не только держать оружие в руках, но умело им пользоваться. Поэтому сотрудники местных спецслужб внимательно изучают ситуацию вокруг И.Содикова, «отличившегося» 10 лет назад в Андижане и двух его сыновей Иномжона и Икрамжона, принявших активное участие вместе со своим отцом в межэтнических столкновениях на территории Ошкой области в 2010 году. В настоящее время сыновья И.Содикова с российскими паспортами проживают где то на просторах РФ, а вот оружие, припрятанное последним, обязательно должно начать стрелять – желание отомстить из уст И.Содикова внушает справедливо опасение киргизских правоохранителей.

Киргизстан облюбовали для себя и различные турецкие «благотворительные» фонды, для которых поддержка радикальных исламистов вне Турции – инструмент политики, пытающейся навязать в тюркоязычных странах модель общества, с которым Анкаре удобно дружить. Лакомым кусочком для таких фондов является уйгурская диаспора Кыргызской Республики. Известная сепаратистская вооруженная группировка – Организация освобождения восточного Туркестана (ООВТ), старается быть активной не только в КНР и в Афганистане, где расположены её основные базовые лагеря, но так же и в Кыргызстане.

В рамках совместной борьбы с уйгурским сепаратизмом стран ШОС, в середине апреля этого года на территории рынка «Мадина», расположенного в столице Республики, были задержаны шесть предпринимателей из числа местных уйгур. Причина - подозрение в причастности к деятельности ООВТ в этой стране. Этот арест вызвал волну возмущений международных правозащитных организаций, все из которых располагают свои штаб-квартиры в Стамбуле и Анкаре. По мнению турецких правозащитников, арестованных уйгур готовят к депортации в КНР, чего ни в коей мере нельзя допустить.

Наиболее активный турецкий правозащитник Керим Мустафаоглы сделал все возможное, что бы представители Бишкекского уйгурского национально-культурного центра «Иттипак» во главе с его председателем А.Хаджиевым обратились в посольства США в Кыргызстане с просьбой не допустить депортацию уйгур в Китай, а если такая все же произошла, способствовать возврату арестованных на территорию республики.

Параллельно К.Мустафаоглы пообещал лидеру уйгурской диаспоры в Кыргызстане организовать серю акций протеста соплеменников, проживающих в настоящее время в Стамбуле. Поддержку в протестных мероприятиях против КНР будет оказывать организация «Туркестон Дарнеги».

Кроме того, К.Мустафаоглы просил членов ООВТ, проживающих на территории Киргизской республики не дожидаться ожидаемых арестов, покинуть страну, переехать в Турцию – финансовыми средствами на смену места жительства турецкие благотворители и правозащитники обеспечат в необходимом количестве.

(Продолжение следует)

Виктор Михайлов

22.10.2015