По-разному можно относится к демократическим процессам, протекающим сегодня в Киргизской Республике, но желание руководства страны, в конце концов, положить конец разгулу религиозным экстремистам в стране, налицо. И то, что либеральные ценности и погружение целого народа в религиозное мракобесие, есть большая разница, сегодня пытаются доказать государственники, которые пришли во власть, в том числе и в спецслужбы.

Конечно, годы фактического беспредела исламистов всех мастей, серьёзные источники финансирования, не жалевшие деньги на исламизацию киргизского общества, особенно молодёжи, общая социально-экономическая ситуация в стране, в конечном итоге не могли не сказаться на превращении Кыргызстана в поставщика боевиков для международных террористических организаций.

Во всех странах, из которых рекрутируются радикальные исламисты на джихад, пытаются всеми возможными и невозможными средствами нейтрализовать вербовщиков, которые в свою очередь предпринимают отчаянные попытки законспирировать свою деятельность.

Информированность о реалиях сегодняшней жизни в стране – один из важных инструментов в борьбе с исламистской радикализацией, особенно молодого поколения.

Такая информация особенно важна для понимания простыми людьми механизмов и инструментов, которые используют агитаторы и пропагандисты международных террористических организаций, вербующих в свои ряды новых членов.

Как всегда, с большой эффективностью действует партия «Хизб-ут Тахрир» используя свое, традиционно сильное женское крыло. Партия, несмотря на официальный запрет деятельности в стране, имеет много своих сторонников в Ферганской долине. Поэтому вряд ли стоит сильно удивляться активности сестры одного из членов партии из городка Узген, что в Ошской области – Таджихон Самиевой. Земляки зовут её «Тожи отинча». Частные уроки швейному делу – лишь прикрытие для хорошо поставленной миссионерской деятельности Тожи отинча среди девушек Ошской области.

Обычно Тожи отинча собирает в группу до 20 девушек в возрасте от 16 до 20 лет и официально обучает их шитью, а на самом деле преподает им основы идеологии Хизб-ут Тахрир, благо знаний и специальной литературы ей не занимать - в доме Тожи отинча достаточно книг «Ислом низоми», «Ислам шахсия» с помощью которых она с успехом внушает молодым девушкам преимущества жизни по нормам шариате в сравнении со светскими традициями государства.

Не удивительно, что выпускницы курсов Тожи отинча уверены, что их жизнь при халифате будет красивой и безоблачной. Зараженные идеологией «чистого» ислама молодые жительницы Ферганской долины активно проповедуют основы Хизб-ут Тахрира среди своих подруг и близких родственников. Так, круги радикального ислама, расходятся по всему региону.

Кого должны винить родители 20-летней Мадины Турсуновой и 18-летней Дилафруз Абдужабборовой, отобранных на узгенском конкурсе чтиц Корана, для обучения идеям «салафизма» в Саудовской Аравии? Вернутся ли они домой? Что случится с ними в родной стране, если примут решение жить рядом со своими близкими? Может быть только самих себя – потому, что никто в Ошской области не препятствует членам партии Хизб-ут Тахрир чувствовать себя вольготно и действовать по своему разумению.

К чему приводит такая активность радикалов на себе испытала одна из жительниц г.Узген, вдова по имени Ризвангуль. Придя домой к Тожи отинча устроила скандал, потребовав вернуть ее единственную двадцатилетнюю дочь Одину, которую та отправила якобы на обучение в Саудовскую Аравию. Почему якобы? Дело в том, через неделю после выезда из Киргизии Одина позвонила матери и скороговоркой успела сообщить, что в данный момент находится в Стамбуле у неизвестных ей людей. Сразу после этого, телефонный разговор прервался, и вот уже месяц дочь не перезванивает своей матери.

Испуганная скандалом Тожи отинча, как могла успокаивала вдову и пообещала бедной женщине устроить встречу с дочерью, оплатить все её расходы на поездку за рубеж. Ризвангуль в очередной раз опрометчиво послушав совета Тожи отинча, собрала свои вещи и улетал за границу. Никакой весточки, обещанной своим родным и соседям Ризвангуль так и не отправила, несмотря на то, прошло уже больше месяца после её отъезда.

Справедливости ради заметим, что в 2014 Тожи отинча была задержана сотрудниками Управления Государственного Комитета Национальной Безопасности по Ошской области по подозрению в причастности к радикалистам из «Хизб-ут Тахрир», однако вскоре (поговаривают, что после дачи взятки правоохранителям в размере 6 тысяч долларов США) уголовное дело в отношении неё было прекращено.

Да и в других областях Кыргызстана партия Хизб-ут Тахрир не дремлет.

В Баткенской и Жалалабадской областей члены местных ячеек, ответственные за распространение листовок и специальной агитационной литературы на хорошем счету у своих амиров – «Нусратга интилиш», «Шом уммати уйгон» «Ислом давлатида таълим низоми», «Одно умма – одно боль» «Конституция будущего халифата», «Умма - Пробудись», «Благословенная революция Шама», «Поддержи мусульман Сирии» попали по назначению – членам партии и им сочувствующим. Вся эта агитационная активность была приурочена и посвящена празднованию Рамадана.

Теперь к традиционной исламистской литературе и листовкам, один из центральных офисов Хизб-ут Тахрир – «Киедат» просит своих активистов распространять среди членов партии и им сочувствующим буклеты, направленные на правовую грамотность, умению правильно себя вести при задержании, участию в митингах, пикетах и демонстрациях.

(Продолжение следует)

Виктор Михайлов

13.10.2015