Похоже, что уходящий с президентского поста глава государства Алмазбек Атамбаев решил оставить Кыргызстану не самое приятное наследство. При его правлении в стране буйным цветом расцвели разные радикальные исламские организации. «Таблиги Джамаат» - организация, которая признана рассадником боевиков ИГИЛ и смертников не менее знаменитых террористических групп, и запрещенная на территории всех соседних государств, сегодня официально поддерживается властями Кыргызстана. Теперь еще в Бишкеке будет Исламский культурный центр, который строят ваххабиты из Саудовской Аравии.

Кыргызстан уже давно приобрел имидж страны, опасной с точки зрения распространения идей радикального ислама. И сегодня многие эксперты, которые когда-то осторожно высказывали опасения об угрозе территории Центральной Азии со стороны ИГИЛ, уже сегодня кивают не только на Сирию и Афганистан, но на Кыргызстан.

Действительно, пока в Кыргызстане все выглядит внешне вполне миролюбиво и спокойно. Вот только ситуация для разбирающихся специалистов все больше и больше напоминает перегревающийся котел, который вот-вот взорвется.

Причин тому много.

Кыргызстан сегодня является единственным государством ЦАР, где действует и поддерживается властями религиозно-экстремистская организация «Таблиги Джамаат». Более того, Духовное управление мусульман Кыргызстана с завидной периодичностью отправляет молодых людей в университеты таблигов. Естественно, что от прошедших там обучение «студентов» вряд ли в будущем стоит ожидать адекватного восприятия реальности. Например, приверженности светского государства. Ведь одной из отличительных черт практически любого радикального течения в исламе являются идеи тотального очищения общества от неверных. Впоследствии такие проповедники, пользуясь нынешней открытостью границ в рамках Единого экономического союза (Кыргызстан, Казахстан, Россия, Беларусь и Армения) свободно переезжают в другие страны. Где их уже ловят и сажают за экстремизм и пропаганду запрещенных идей. А Бишкек посылает в Пакистан и Бангладеш (где расположены основные лагеря подготовки таблигов) новых адептов.Теперь к таблигам Кыргызстан намерен присовокупить ваххабизм в его классической форме.

Не секрет, что Исламские культурные центры, которые активно строит Саудовская Аравия по всему миру в качестве «дружеской помощи» братьям по вере, превращаются в центры ортодокализации верующих. Даже в странах, где религия отделена от государства, то есть где светский строй определен Конституцией, с появлением таких Центров наблюдается в лучшем случае усиление религиозных настроений и откровенное вмешательство религии в дела государства.

Самый яркий пример тому - открытый в 90-е годы в Чечне аналогичный центр. Именно на его базе готовились одиозные радикалы-ваххабиты, которые осенью 1999 году развернули вторую чеченскую войну.

На территории Кыргызстана «Таблиги Джамаат» и ваххабизм от саудовского культурного центра могут слиться в одну силу. И сила эта может взорвать не только Кыргызстан, но и затронуть соседние страны.

Почему? Все просто. «Чистый ислам», который активно пропагандируют таблиги, сегодня имеет более известное название - салафизм. Он - форма внемазхабного ислама, призывающая отказаться о всего наносного, пришедшего после времени Мухаммеда. То есть ортодоксальный ислам в чистом арабском виде. Ваххабизм в его классической форме, который присутствует в Саудовской Аравии и разносится по всему миру, пропагандирует такие же идеи и сопровождается внешней «атрибутикой веры»: подрезанные штаны у мужчин и хиджабы-никабы у женщин.

Если бы дело ограничилось одеждой и отказом от современной исламской философии, было бы не так страшно. Но радикальные идеи приверженцы ваххабизма-салафизма также черпают из времен Пророка, призывая к построению Исламского халифата.

Вот что говорил один из современных идеологов исламского политического радикализма и основатель партии Братья-мусульмане Абу-ль-Аля Маудуди: «Бог — истинный законодатель и истинная власть безусловного законодательства, коим Он облечен. Верующие не могут прибегать к совершенно самостоятельному законодательству...». Правительство же в устах идеолога современного ваххабизма и салафизма, должно «претворять в жизнь законы Божьи». При этом «если правительство пренебрежет законом, ниспосланным Богом, его распоряжения не будут для верующих обязывающими».

Эта философия и преподается в современных университетах «Таблиги Джамаат» в Пакистане и Бангладеш, тоже самое будет проповедоваться и в Исламском культурном центре от КСА.

А это значит, что Кыргызстан вновь может быть повержен в пучину беспорядков. Только теперь они будут вызваны не только политической борьбой разных кланов, но и подкреплены или даже основываться на религиозных лозунгах.

Именно по такой схеме пару лет назад развивалась ситуация в Сирии и Ливии. И именно с лозунгами «свергай правительство, даешь халифат» зародилась самая знаменитая сегодня террористическая организация исламистской направленности - Исламское государство.
Если Кыргызстан не остановит распространение на своей территории этой псевдорелигиозной заразы и не откажется от «спонсорской помощи» КСА в виде Исламского культурного центра, то через пару лет страна начнет превращение из светского государства в радикально исламское. Кстати, быть может именно в этих целях в Кыргызстане активно лоббируется идея создания на территории страны первого в Центральной Азии Центра Исламских исследований. Главным спонсором, которого также намерено стать Королевство Саудовская Аравия.

Багжан Айымбетов

10.08.2017