Рассказывая о влиянии Турции на деструктивные процессы, которые сегодня протекают в Сирии, необходимо рассказывать о многочисленных вербовочных центрах ДАИШ и других террористических группировок, разбросанных по всей стране. И если о таких центрах, в которых вербуют мужчин, выходцев из стран Центральной Азии или даже детей уже много написано, то вот о вербовщицах женщинах в Турции мало что известно.

А между тем, полевые командиры ДАИШ нуждаются всё в новых и новых женщинах рабынях. Переброска женщин в Сирию это целая индустрия, в которой Турции играет главную роль. Немалая часть женщин, в списке секс-джихадисток приходится на выходцев из СНГ. Молодых женщин заманивают в Турцию под разными предлогами. Чаще всего женщин из Центральной Азии приглашают на работу продавщицами в магазины, в гостиницы, для домашней работы. Позже уже многое зависит от того на сколько повезло с работой. А вот если с работой ничего не клеится, тогда таких «неудачниц» ждут в женской медресе при стамбульской мечети «Касымпаша».

Здесь девушек встречает землячка многих из них – жительница Ферганской долины, некая Айдын. Про неё почти ничего не известно, по внешнему виду ей не более сорока лет, работает преподавателем в этой самой медресе. Условия, которые предлагает Айдын девушкам из стран Центральной Азии, находящихся в отчаянном положении из-за отсутствия работы и денег, совсем неплохие. Ежемесячная стипендия в размере 200 долл., бесплатное питание и проживание в общежитие при медресе. Стипендию можно потратить во время поездок в Стамбул – студенткам медресе такие поездки разрешены один раз в неделю. Все остальное время девушки интенсивно занимаются изучением Корана, погружаются в идею салафитского ислама.

Такое вот своеобразное спасение от безденежья и мифическая попытка исправить совершенную ошибку – желание быстро заработать на чужбине. За сносные условия жизни нужно много и хорошо учиться в медресе, ну а будущее? Будущее определяет Айдын, она всё знает и всех определит, кого куда, считает нужно.

Иногда Айдын рассказывает девушкам о том, как училась в нескольких женских «худжрах» здесь же, в Стамбуле, как познала «истинный» ислам. А наставницами у неё были преподавательницы - выходцы из Сирии.

Связи среди сирийских женщин, близких к некоторым полевым командирам в ДАИШ, и других террористических группировок, воюющих против сирийской армии, помогают Айдын неплохо зарабатывать на вербовке и переправки секс-рабынь в Сирию и Ирак.

Вот тот путь, который предначертала Айдын большинству студенток медресе, которые сегодня изучают каноны ислама в медресе при мечети «Касымпаша».

Дальнейшая судьба девушек Айдын не интересует. Она лишь знает, что сирийская топка требует все новых и новых девиц, за которых эмиссары ДАИШ ей неплохо платят. И пока существуют девушки в странах Центральной Азиии, желающие немного подзаработать в Турции, то «работы» Айдын и ей подобных, которых сегодня в Стамбуле и некоторых других городах Турции немало, хватит ещё надолго.

(Продолжение следует)

Виктор Михайлов

14.06.2016