Изучая и описывая процессы, которые протекают в мусульманских общинах Казахстана, Киргизии, России, подвергающихся атакам различных религиозно-экстремистских движений, сект, группировок, абсолютно автоматически завершаю материал, уже ставшим стандартным: «Продолжение следует». Почему? Да потому, что информационные потоки из этих стран свидетельствуют о том, что попытки эмиссаров идей крайнего исламизма внедрить в сознание, особенно молодых людей, радикальное воззрение на ислам, не только не ослабевают, но и увеличивается. С радикализацией молодежи расчет и число рекрутов, отправляющихся на джихад в страны Ближнего Востока или Афганистана. 

Зато рассказывая о видных боевиках, уже умудренных боевым опытом муджахедов, в конце истории их жизни в той или иной банде, воюющий против неверных, можно спокойно ставить жирную точку. Почему? Да потому, что муджахеды, чуть раньше или чуть позже все равно становятся шахидами и писать про них уже неинтересно, разве, что вспомнить о родителях, оплакивающих своего ребенка, сгинувшего на чужбине не известно за чьи интересы. 

Краткое описание истории жизни лидера Исламского Движения Туркестана (ИДТ) Абдуносира Валиев, больше известного под именем Усмон Гази – свидетельство закономерного конца бандита, убийцы и предателя. И если первые два эпитета у сторонников борьбы с неверными, не вызывают презрение – все таки муджахеды, борцы за истинную веру выполняют свой долг перед Аллахом, убивая неверных, то обвинение в предательстве – штука серьезная. Там, где «калашников» - главный аргумент в споре или при выяснение истины, назвать крутого полевого командира предателем, значит или убить врага или самому погибнуть.

В упомянутом случае, клятва верности, которую принес лидер ИДТ Усмон Гази самоназванному халифу ДАИШ, была воспринята талибовцами, как удар в спину. Желанию У.Гази сменить хозяев, «перезагрузить» есть объяснение. Оно совершенно банально – деньги. В ИДТ давно уже перестали мечтать то о чем мечтали отцы-основатели Движения Т.Юлдаш, Д.Намангани и полевые командиры конца 90-х, начала 00 годов - построении халифата в Мавераннахре. Кого сегодня в ИДТ интересует Междуречье? Деньги – вот ради чего воюют сегодня муджахеды Движения, превратив ИДТ в обыкновенную банду. 

Возвращаясь к лидерам Движения Талибон (ДТ находится в жестком противостоянии с ДАИШ), которые предательство не прощают, то скорый конец главаря ИДТ был предрешен еще тогда, когда «клятва верности» У.Гази была размещена в интернете. Поэтому, появившиеся в мобильном приложении Telegram «Исломий давлатнинг Хуросон вилояти», в разделе новостей две фотографии трупа человека, которого автор назвал лидером ИДТ – Усмоном Гази, не вызывает сильного удивления.         

         

Еще в ноябре прошлого года в СМИ появилась информация о боестолкновениях в Афганской провинции Заболь двух движений, в результате которых ДТ объявило о ликвидации 20 боевиков ИДТ и взятии в плен более 30 членов их семей. Тогда же СМИ сообщали, что в плен талибы так же взяли и Усмон Гази и несколько наиболее преданных ему полевых командиров, а так же 50 рядовых муджахедов.

Чуть позже стало известно, что лидер ИДТ со своими боевиками попал в засаду ДТ и был ими уничтожен. То ли уничтожен в ходе боестолкновения, то ли захвачен и пленен, после чего повешен, пока не известно, да это и не столь важно.

И пусть читатель не удивляется отсутствием бороды и усов у казненного. По имеющейся информации У.Гази пытался вырваться из окружения, сбрил бороду и усы, даже надел женское платье и чадру.

Не стоит удивляться и тому, что в списке уничтоженных лидеров ИДТ значатся:

Руководитель боевого крыла – Т.Зияханов, более известный под кличкой «Абдумалик». Последний в Движении отвечал за организацию и проведение подрывных акций, а так же координоврал деятельность отдельных полевых командиров и боевых групп.

Начальник истихборота - Ж.Акрамов, известный как «Мухаммадали домла».

В заключении необходимо констатировать тот факт, что ИДТ столкнулось с системным кризисом, связанным во-первых, с попыткой лидеров группировки найти для себя новых хозяев, потерей идеологических приоритетов, а во-вторых, военным давлением боевые отряды Движения афганской, пакистанской армией. 

Сумеют ли остатки полевых командиров группировки сохранить свою банду в нынешнем виде? Или ими будет принято решение покинуть территорию Афганистана и перебраться в Сирию? Сложно сказать. Окончательное решение будут принимать, те кто выжили после той смертельной стычки с талибами: 

Хорезмиец, руководитель отдела пропаганды ИДТ - Х.Садиков, известный как «Асадуллох».

  • Духовный лидер ИДТ андижанец – А.Ахмедов, известный как «Собитхон»

Последним удалось вырваться из окружения и бежать в Жалалабод провинции Нангархар, где сегодня находится опорный пункт ИДТ.

Среди тех кто будет принимать решение и один из главарей банды - «Абдухалим» (О.Болиев). Сегодня под его началом находятся значительное количество боевиков ИДТ, которые приняли решение о присоединении к ДАИШ.

Последние, по принятой в бандах традиции, поклялись отомстить талибам за смерть своего лидера, полевых командиров и боевиков.

Кроме того, оставшиеся в живых наиболее авторитетные полевые командиры ИДТ сообщили, что аль Багдади пообещал помощь в борьбе с талибовцами – деньгами, оружием и … боевиками.

Последует ли после это исполнение угроз о терактах в отношении родственников ведущих талибов, перехват караванов с оружием, атаки на бизнес структуры ДТ и другие акты возмездия, мы узнаем в скором будущем.

Виктор Михайлов

12.04.2016