Здоровым силам в правительстве, спецслужбах и правоохранительных органах Кыргызстана сегодня приходится лишь наблюдать и констатировать возросшую активность сторонников Таблиги Джамаат (ТД) на территории страны, особенно в её южных областях. Либеральная законодательная база в отношении деятельности иностранных религиозных сект, движений и организаций, заигрывание с исламистами и радикалами со стороны властных структур, в конечном итоге привело к тому, что пришлые эмиссары чуждых воззрений на ислам завоевываю души киргизской уммы.

Обеспокоенность ростом религиозных настроений в обществе, чаще всего замешанного на фанатизме, выплескивается во множество киргизских СМИ. Доказательства такого роста и публичная информация о деятельности религиозно-экстремистской секты – возможно помогут здоровым силам Кыргызстана изменить отношение к таблиги и остановить скатывание страны в лоно очередной, на этот раз, религиозной революции. 

Возможно, что активисты ТД чувствуют, неоднозначность отношение к своей деятельности в киргизском обществе, поэтому в последнее время стараются увеличить обороты своей агитации и пропаганды и закрепить свои воззрения в умах местных жителей.

Примерами такой активности могут служить южные области Кыргызстана, в которых вновь прибывшие из других регионов страны активисты Джамаата ведут свою пропагандистскую работу. Причев в последнее время дааваты таблиговцы проводят не только в мечетях, но в общественных местах – рынках, базарах, торговых центрах, магазинах, автостоянках, посещают дома местных граждан. 

И всё это при полном попустительстве местных властей, имамов официальных мечетей, которые обеспечивают приезжих жильем, питанием и всем необходимым для эффективной пропаганды идей радикального ислама. 

Причем, и местные активисты ТД своей активности не снижают, а наоборот -  наращивают. 

Особенно активны члены Кадамжайских ячеек таблиги, которые ведут свою «работу» в семьях местных мусульман. В поселке Кайтпас Кадамджайского района всем хорошо известна семья активных таблиговцев – Акаевых, во главе со старшим из всех Акаевых шестидесятипятилетним Абдуллой. Всего же семейных активистов в Акаевых, чьи даават вынуждены слушать жители Каламджайского района – шестеро. 

Местная власть и правоохранительные органы закрывают глаза на откровенную пропаганду клана Акаевых, несмотря на то, что в их дааватах слышны призывы не подчинятся светской власти и жить строго по нормам шариата.

Не менее активными в этом районе юга Кыргызстана можно назвать Акрама Сайитова и его супругу Айсули. В своих дааватах, кроме традиционных призывов к жизни по законам шариата и игнорированию светской власти в стране, они так же рассказывают о «зверствах», которые чинят российские военные в Сирии. При этом часть вины за атаки на ДАИШ, которые проводят российские ВКС они возлагают на власти Кыргызстана, обвиняя их в пособничестве русским. 

А вот еще одна необычная семейная пара из городка Кызил-кия, того же Кадамджайского района. Он – Шамсиддин Таштанов, активист местной ячейки таблиги; в созданной им школе на дому – худжры обучает молодежь основам сектантского движения. Его супруга Муножат Нуралиева так же на дому «работает» с женщинами, проживающими в соседних махалях. Правда, в отличии от своего супруга она обучает женщин основам запрещенной радикально-экстремисткой организации Хизб-ут тахрир

Кстати, Акаевы и Сайитовы – ученики известного в Кыргызстане лидера кадамджайской ячейки ТД Мухаммадрасул Абдупаттоева (религиозный псевдоним «Абдурасул»), жителя поселка Галча.

На своих ежемесячных «семинарах» Абдурассул рассказывает активистам движения (таким как Акаевы и Сайитовы), последние установки лидеров ТД из Пакистана, Индии и Бангладеш, с которыми он регулярно встречается в центрах подготовки амиров таблиги. 

Активность ТД в этом регионе Кыргызстана проявляется не только лишь в словесной агитации за шариат, но активном противостоянии имам, которые не согласны с чуждыми идеями для киргизской уммы. 

Например, выпускник Исламского Университета Бишкека Акрам Саидов был смещен с должности имам-хатиба мечети «Хайдарали», что в поселке Кыргыз-киштак Кадамджайского района за открытые высказывания против деятельности местных ячеек ТД, объясняя прихожанам мечети ошибочность идей таблиги. 

Решение о смещение с должности имама-хатиба А.Саидова «протолкнули» односельчане последнего – Акрам Юлдашев, Зиевуддин Абдусаттор уулу (имам мечети «Урикзор») и Шермат Турсунов (экс-имамом мечетиу «Хайдарали»). Они активисты местных ячеек ТД. Для информации. Сын Ш.Турсунова – Ойбек летом прошлого года отправился в Сирию, где с оружием в руках воюет с неверными на стороне ДАИШ. 

Отдельно необходимо упомянуть и об активных финансистах местных ячеек ТД. Среди них особенно выделяется Абдилкасим Давлатов из поселка Кек-тала Кадамджайского района. На строительство местной мечети спонсор таблиговцев выделил более 20 тыс. долл. Может быть это и не удивительно, с учетом того, что имамом новой мечети стал его отец Насир Ажы Давлатов, активный сторонник ТД. 

Давлатовы хорошо известны местным правоохранителям, к которым проповедники таблиги обращаются с призывами вести образ жизни по нормам шариата. Дааваты с призывами покинуть свою работу постоянно слышат и военнослужащае Хайдарканского погранотряда. 

Постоянную финансовую поддержку своим единомышленникам по ТД оказывает и кыргызстанец - Рузибек Муратов. У него очень тесные связи с единомышленниками в Турции, которые щедро поддерживают своих сторонников в Кадамжайском районе. 

(продолжение следует) 

Виктор Михайлов 

31.03.2016