Рассказывая о перипетиях между Движением Талибан с одной стороны и Велоятом Хоросан – ИДТ/ДАИШ с другой стороны необходимо усе таки упомянуть и о роли правительственных войсках Афганистана, которые стараются внести и свою лепту в борьбе с противниками нынешней власти в Кабуле. Сбрасывать со счетов возможности вооруженных сил Афганистана было бы неверным. Денег в афганскую армию США и ЕС вкачали немерено и показать свои возможности по уничтожению террористических группировок, сегодня дело чести военного руководства страны. Именно поэтому, афганское командование приняло решение начать контртеррористическую операцию в нескольких провинциях страны.

Если говорить об основных целях, то это разрозненные бандформирования, некоторое время назад, присягнувшие на верность в провинциях на востоке Афганистана. Атакуя позиции боевиков обе стороны несут потери, но, в настоящее время, солдаты правительственных войск гораздо лучше экипированы, да и численное превосходство сказывается. Конечно успехи афганских вооруженных сил не такие яркие, но все же им удается потеснить боевиков, нанося ощутимый урон в живой силе.

Особенно успешно вооруженные силы Афганистана противостоят террористическим группировкам в уезде Хамьяб, что в провинции Джаузджан. В этом уезде афганское военное руководство сосредоточило не менее 400 военнослужащих, которым поставлена задача - полная зачистка уезда от боевиков террористических группировок.

Не менее эффективно афганские военные действуют в уезде Дашти-арчи в провинции Кундуз. В этом уезде террористы несут серьезные потери в живой силе.

Контртеррористическая операция в указанных выше провинциях проводится на фоне, широко распространяемых в средствах массовой информации, мирных переговорах между правительством Афганистана и умеренными талибами.

Первый раунд переговоров между официальным Кабулом и представителями Движения Талибон, состоялись еще летом этого года. 7 июля в Пакистане встреча проходила под патронажем США. Особых успехов тогда достигнуто не было, в второй тур переговоров был сорван. Причина – объявление о смерти многолетнего лидера Движения Талибон Мулло Омара.

Несмотря на явную пробуксовку в переговорах, несмотря на неверие афганских чиновников в успех таких переговоров, эксперты считают, что под давлением пакистанцев и американцев мирный договор с талибами власти Кабула заставят подписать.

Эксперты так же считают, что непримиримая часть талибов за стол переговоров не сядет и останется в состоянии войны с официальными властями страны. Причем пакистанцы, желающие быть главными на мирных переговорах между талибами и правительством в Кабуле, на самом деле готовы тайно или явно продолжать поддерживать непримиримых талибов. То ли пытаясь контролировать опытных боевиков (мало ли где и когда могут быть полезными), то ли просто на всякий случай.

Так думают многие правительственные чиновники. Правы ли они, или нет мы рано или поздно все же узнаем.

(продолжение следует)

Виктор Михайлов

29.01.2016