14 ноября ФСБ сообщила о задержании 69 участников экстремистской группировки «Таблиги Джамаат». Задержания прошли на территории Москвы и Московской области.

Как сообщили в ЦОС ФСБ, в результате проведенных 14 ноября ФСБ совместно с МВД мероприятий на территории московского региона пресечена противоправная деятельность глубоко законспирированной структуры международной экстремистской организации «Таблиги Джамаат». Руководителями организации были выходцы из стран Центральной Азии. В ходе задержания ФСБ изъяла экстремистскую литературу, средства связи и электронные носители с информацией об отчетах о противоправной деятельности.

В деятельность запрещенной экстремистской организации привлекались граждане России. Участники группировки применяли меры конспирации и противодействия правоохранительным органам. Возбуждено уголовное дело.

Кунцевским межрайонным следственным отделом ГСУ СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело.

В декабре 2016 года ФСБ сообщала о задержании в Москве семерых участников экстремистской ячейки "Таблиги Джамаата", управляемой иностранными эмиссарами. Ее участники проводили идеологическую обработку новых сторонников на территории Москвы и Московской области. Участников этой группировки в этом году задерживали также в Казани и в Крыму.

Верховный суд России признал движение «Таблиги Джамаат» экстремистским и запретил его в 2009 году. Члены группировки позиционируют себя как «проповедники ислама». Участники организации обвинялись в причастности к совершению терактов во Франции, Индии и Узбекистане.

14.11.2017

Источник: eadaily.com