В Новосибирске, во время религиозного собрания, был взят с поличным лидер ячейки «Таблиги Джамаат». По данным представителей правоохранительных органов, участники экстремистской организации проводили конспиративные встречи, пытаясь распространить свое влияние на местных мусульман. Всего в результате спецоперации сотрудниками ФСБ задержано 5 человек.

Также в квартире, где проводились встречи последователей «Таблиги Джамаат», изъята литература, с явно выраженной пропагандой экстремистской эдиологии. В отношении задержанных следователи возбудили уголовное дело по факту участия в деятельности запрещенного религиозного объединения.

Как сообщает пресс-секретарь областного Управления ФСБ России по Новосибирской области Ирина Зеброва, сотрудниками УФСБ было установлено, что группа выходцев из стран ближнего зарубежья, имеющих российское и иностранное гражданство, организовала в Новосибирске в 2005 году ячейку «Таблиги Джамаат. Несмотря на то, что данное религиозное объединение является запрещенным на территории России, выше указанные лица намеренно занимались распространением идей экстремистской направленности.

Организаторы новосибирской ячейки в России и за рубежом конспиративно осуществляли вербовку новых членов, а также их обучение. Лидеры организации проводили регулярные собрания и семинары по распространению идей «Таблиги Джамаат» на основе книг, входящих в федеральный список экстремистских материалов, таких как «Ценности Таблига», «Избранные хадисы» шейха Кандехлави и «Фазаил Амали» шейха Закарии.

Среди задержанных есть иностранец, пребывающий на территории России с нарушением миграционного законодательства. Сейчас данный гражданин по решению суда арестован.

Еще в мае 2009 года Верховный суд РФ запретил деятельность международной религиозной организации «Таблиги Джамаат», признав ее экстремистской. Как установил суд, деятельность этого религиозного движения в России направлена на нарушение территориальной целостности и дискриминацию граждан России по религиозному признаку, а также оказание поддержки международным террористическим организациям.

Эксперты считают, что проповедники движения концентрируют усилия на замещении традиционного для России ислама его радикальными течениями. Стоит отметить, что члены этой международной религиозной структуры обвиняются в причастности к террористическим организациям, в том числе «Аль-Каиды».

06/11/2013

Источник: scienceport.ru