Правительственное информационное агентство Таджикистана «Ховар» сообщило, что Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) включена в Перечень террористических, экстремистских и сепаратистских организаций Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС).

Следует отметить, что в официальном Душанбе в последнее время заявляли об этом неоднократно, однако в самой ПИВТ данную информацию объявили ложью. До этого 11−12 июля 2017 года на заседании рабочей группы Проекта KALKAN по линии деятельности Интерпола и полиции ИРИ в Тегеране заместитель директора Исполкома РАТС ШОС Ахат Мукашев заявил, что ключевым приоритетом Региональной антитеррористической структуры является противодействие иностранным боевикам-террористам, упомянув ПИВТ. «В этих целях ведется обмен информацией о деятельности террористических организаций «Исламское государство», «Джабхат ан-Нусра, «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами», «Исламское движение Восточного Туркестана, «Партия исламского возрождения Таджикистана» и других…», — заявил Мукашев.

То же самое говорится и на сайте самой РАТС ШОС: «В Региональной антитеррористической структуре Шанхайской организации сотрудничества в соответствии с решениями Совета РАТС ШОС также утверждены и действуют Единый разыскной реестр лиц, объявленных специальными службами и правоохранительными органами государств-членов ШОС в международный розыск за совершение или по подозрению в совершении преступлений террористического, сепаратистского или экстремистского характера (далее — Реестр), в который включено более 3000 лиц и Перечень террористических, сепаратистских и экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территориях государств-членов ШОС (далее — Перечень), состоящий из более 100 организаций, в т. ч. "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра", "Исламское движение Восточного Туркестана", "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами", "Партия исламского возрождения Таджикистана", "Ансоруллох" и др.)».

18 сентября 2015 года Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан в отношении руководителя ПИВТ Мухиддина Кабири было возбуждено уголовное дело по статьям 179 часть 3 («Терроризм»), 187 часть 1 («Организация преступного сообщества»), 189 («Возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды»), 313 («Вооруженный мятеж») и 247 («Мошенничество») УК РТ. 21 сентября 2015 года Кабири, подозреваемый в причастности к совершению тяжких преступлений, внесён в международный список разыскиваемых лиц. В данный список также включены несколько руководителей и активистов ПИВТ.

За последнее время на территории Таджикистана были задержаны 75 членов ПИВТ, причастных к деятельности террористических и экстремистских организаций: ИГИЛ, «Исламское движение Узбекистана», «Ансаруллох», «Хизб-ут-Тахрир», «Джамоат-ут-Таблиг», «Группа-24» и др. Из 1140 граждан Таджикистана, находящихся в составе вооруженных формирований ИГИЛ, 521 являются членами ПИВТ.

04.08.2017

Источник: INTERFAX.RU