Турецкие власти обвинили Украину в информационной и финансовой поддержке движения Фетхуллаха Гюлена, которое, по мнению официальной Анкары, причастно к попытке государственного переворота 15 июля.

«Террористическая организация Фетхуллаха Гюлена (FETÖ) продолжает свою деятельность в Украине в сферах образования, культуры и средств массовой информации, — говорится в сообщении на сайте турецкого информагентства Anadolu. — Террористическая организация выражает свое мнение по поводу событий в Турции и Украине через новостной портал Ukraynahaber. Чтобы не вызвать подозрений, в последние дни украинские члены FETÖ, якобы, выражают протест против попыток военного переворота в Турции, но, в частности, в западном ответвлении прессы публикуют сообщения против президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Примечательно, что украинская служба Ukraynahaber опубликовала интервью с главарем террористической организации Фетхуллахом Гюленом».

«Террористическая организация начала деятельность в стране после распада СССР и в последние годы создала целую сеть структур. В своей работе FETÖ отдает предпочтение политике «мягкой силы», — поясняет Anadolu. — С 2001 года террористическая организация действует в Украине под прикрытием «Международной школы «Меридиан». В Киеве в двух отдельных зданиях действуют школы, а также начальная школа. Действует также филиал в Одессе. Общеобразовательное учебное заведение предлагает услуги на английском языке на платной основе. Руководство школы прилагает усилия к тому, чтобы наряду с самыми эрудированными и успешными детьми, сюда поступали дети известных политиков и общественных деятелей. Таким путем террористическая организация пытается «повлиять» на украинских политиков, чиновников и предпринимателей и использовать их в собственных интересах. Действующий в Киеве с 2013 года «Украино-турецкий культурный центр Işık («Свет») является одним из ответвлений FETÖ. Центр организует курсы обучения и соревнования на турецком языке. Опять же центр организует совместные мероприятия со школами «Меридиан». Очевидно, что к организации этих мероприятий также привлекают украинские вузы и педагогов. Так же, как и во многих странах, в Украине культурный центр и образовательные учреждения, действующие под эгидой FETÖ, совместными усилиями организуют олимпиады на турецком языке под названием «Фестиваль языка и культуры». Под руководством образовательных учреждений и при поддержке предпринимателей-членов FETÖ террористическая организация формирует различные платформы, которые пытаются привить симпатию к Фетуллаху Гюлена, в том числе раздавая на праздник Курбан мясо христианам».

До недавнего времени Украина считалась «страной-сестрой» Турции. В конце ноября прошлого года члены только создаваемой в Верховной Раде депутатской группы «Свободный Кавказ» заявили, что нужно использовать сближение Турции с Украиной для «привлечение международного внимания к преступлениям советского и постсоветского режимов в ходе подавления национально-освободительной борьбы народов Кавказа и привлечение виновных к международной правовой ответственности».

27.07.2016

Источник: eadaily.com