18 июля правительство Аргентины включило ливанскую шиитскую организацию «Хизбалла» в список террористических организаций, о создании которого было объявлено днем ранее, став таким образом первой страной Латинской Америки, сделавшей подобного рода шаг.

В официальном заявлении говорилось, что «Сегодня «Хизбалла» все еще представляет угрозу безопасности и экономической целостности Аргентины». Руководствуясь последним, было сообщено также о замораживании активов организации, сумма которых в открытых источниках не обозначена. Уже позднее в интервью министр юстиции страны Г.Гаравано все же сообщил, что мера главным образом превентивная, поскольку направлены преимущественно на то, чтобы создать сдерживающие механизмы, которых ранее не было, что затрагивает и процесс сбора средств. Это актуально как для самой страны, так и для взаимодействия с иностранными партнерами, под чем, судя по всему, подразумевается раскрытие финансовых потоков, связывающих несколько государств.

Для Израиля заявление Буэнос-Айреса имеет большое политическое значение по нескольким причинам. С одной стороны, оно прозвучало в 25-ю годовщину нападения на еврейский центр в Аргентине AMIA. Власти страны, равно как и Израиль возлагают ответственность за ту атаку на Иран, однако, несмотря на призывы, склонить Тегеран к сотрудничеству не удалось. С другой стороны, Иерусалим надеется, что по тому же пути в будущем пойдут другие латиноамериканские государства, к примеру, Бразилия во главе с новым, дружественным Б.Нетаньяху и Д.Трампу президенту Ж.Болсонару, или Парагвай. Кроме того, правительство не исключает, что это станет образцом и для Европы. Так, комментируя позицию Бразилии, Б.Нетаньяху сообщил о важности принятия схожих мер европейскими партнерами Израиля. При таком раскладе международное давление на иранскую прокси, базирующуюся у израильских границ, заметно усилится.

Вместе с тем возникает вопрос, что именно подтолкнуло Буэнос-Айрес к более решительным действиям. Во-первых, в нынешней ситуации заметно большое влияние Вашингтона, а точнее возможность путем действий в израильских интересах добиться сближения с американской администрацией. Ранее такую тактику использовали преимущественно израильские союзники в Восточной Европе, которым Б.Нетаньяху мог обеспечить общение с представителями США, взамен Израиль получал шанс вбить клин в общую европейскую линию по ближневосточной повестке дня в ЕС. Теперь данная практика распространилась, судя по всему, на Латинскую Америку, а предметом израильской заинтересованности может являться ООН, где стране необходимо постоянно преодолевать т.н. арабское большинство.

В этом контексте примечательно также, что объявление о признании «Хизбаллы» террористической организацией прозвучало на фоне визита в Аргентину госсекретаря США М.Помпео, который прибыл в страну в рамках тура по Латинской Америке для того, чтобы также почтить память жертв теракта 1994 г. При это контртеррористическая проблематика приобрела особое значение, т.к. в список мероприятий, посвященных тем трагическим событиям, была включена конференция по борьбе с терроризмом с участием М.Помпео. Во всех остальных странах, куда запланировал отправиться Госсекретарь в рамках тура по региону, основным акцентом считается  борьба с миграцией.

Для США Аргентина важна с точки зрения подключения Латинской Америки к коалиции против Ирана, что во многом, как считают американские журналисты, является следствием неспособности прийти к консенсусу по этой проблеме с союзниками из Европы. При этом пример Аргентины и «Хизбаллы» важен, поскольку задачей Вашингтона, как отмечают в СМИ неназванные представители Госдепартамента, является разработка и институционализация механизма блокировки деятельности террористических организаций и наложения на них санкций. По замыслу Вашингтона, идеальным вариантом будет нечто похожее на Terrorism Financing Targeting Center (TFTC), созданный США в сотрудничестве со странами Персидского залива в 2017 г. Однако для повторения этого опыта в Латинской Америке необходимо совершенствовать законодательство и способствовать утверждению списков опасных группировок на государственном уровне. При этом не исключен и обмен опытом в процессе создания структуры, аналогичной  TFTC, поскольку страной, одной из первых поддержавших новый курс Аргентины в отношении «Хизбаллы», стал Бахрейн.

В целом Латинская Америка в настоящий момент  представляет собой регион, в котором возможно формирование антииранской линии. В то время как Аргентина объявила о внесении ливанской группировки в список террористических организаций, в Бразилии из-за нехватки топлива застряли два иранских судна, которым корпорация Petrobras отказывает в его продаже  по причине американских санкций. Для Израиля такой расклад в целом позитивен с точки зрения перспектив давления на ИРИ по вопросу прокси и ядерной программы, а также с целью укрепления своих позиций на площадках международных организаций. Наконец, общие ценности партнеров из разных регионов от умеренных ближневосточных режимов до Латинской Америки теоретически создает основы для многостороннего сотрудничества, помогая Иерусалиму в нормализации отношений с государствами региона. Вместе с тем позиция по «Хизбалле» и готовность Бразилии поддержать общий антииранский курс не закрывают проблему расследования обстоятельств теракта 25-летней давности в Буэнос-Айресе, а значит, в отношениях Аргентины и Израиля по-прежнему останутся неразрешенные вопросы.

Людмила Жидкова

21.07.2019

Источник: ИБВ