Лидер ливанского движения «Хизбалла» Хасан Насралла подчеркнул, что мятежники не смогут силой свергнуть режим президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщает Reuters.

По словам главы движения, в регионе у республики есть «истинные друзья», которые не позволят Сирии оказаться «в руках США, Израиля и экстремистских группировок». Он также отметил, что противостояние действительно началось очень давно, но повстанцам не удастся свергнуть правящий режим военным путем.

Согласно данным Agence France-Presse, Насралла подтвердил, что люди «Хизбаллы» в ходе конфликта выступали на стороне сирийских властей. Как заявил лирер движения, оппозиционеры не раз планировали акции, необходимые для захвата приграничных поселений ливанцев. По его мнению, «Хизбалле» ни оставалось ничего другого как предложить правительственным войскам помощь.

Сирийский кризис развернулся в марте 2011 года. За это время по подсчетам ООН погибли более 70 тысяч человек. Несмотря на требование оппозиционных боевиков, Асад неоднократно указывал на то, что не оставит свой пост. По мнению властей Сирии, им приходится сражаться с хорошо вооруженными террористами, поддержку которым оказывают США, Израиль, Турция и Катар.

http://www.km.ru