Лига арабских государств (ЛАГ) отныне рассматривает ливанскую шиитскую группировки "Хезболлах" в качестве террористических организаций. Об этом говорится в итоговом коммюнике регионального сообщества, принятого по тогам завершившейся в пятницу 11 марта в Каире 145-й сессии регионального сообщества на уровне глав МИД. Данное решение было одобрено всеми членами Лиги, за исключением Ирака и Ливана. Эти два государства, как отмечается, высказали "свои оговорки" к заявлению в том, что касается "Хезболлах" террористической.

2 марта на аналогичный шаг пошел Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ - Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, Бахрейн, Оман и ОАЭ). Как тогда заявил генсек этой аравийской структуры Абдель Латиф аз-Зайяни, "все руководство "Хезболлах" признано террористами, все ее ячейки и подконтрольные группы - террористическими организациями".

Ранее в пятницу, обращаясь с трибуны Лиги глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари выступил в защиту шиитских формирований в его стране и поддерживаемой Ираном ливанской группировки, чем вызвал гнев саудовской делегации. "Аль-Хашд аш-Шааби" (вооруженные формирования шиитов) и "Хезболлах" сохранили достоинство арабов, а те, кто обвиняет их в терроризме, - сами террористы", - сказал он.

Пока министр продолжал произносить речь, делегаты под руководством саудовского посла и постпреда Ахмеда Абдельазиза аль-Каттана вышли из зала совещания. Вернулись они обратно только после того, как аль-Джаафари закончил выступление.

Отряды "Хезболлах" считаются одним из наиболее влиятельных в шиитской милиции, которая в рамках народного ополчения ведет боевые действия против группировки "Исламское государство" в Ираке. В марте прошлого года они совместно с национальной армией участвовали в боях за освобождение от террористов города Тикрит. Бойцы "Хезболлах" также активно воюют против боевиков и в Сирии. Между тем, аравийские монархии неоднократно обвиняли ее и Иран в поддержке террористов и подрывной деятельности в регионе.

Что касается Ирана, в ходе прошедшей в пятницу сессии министерский "квартет" (Египта, Бахрейна, ОАЭ и Саудовской Аравии), сформированный в январе на посвященной кризису между Тегераном и Эр-Риядом чрезвычайной сессии Совета МИД, осудил вмешательство Ирана. Он потребовал от него "прекратить поддержку террористических и диверсионных актов, а также враждебные и провокационные высказывания в адрес арабских стран".

Как заявил после завершения очередной сессии официальный представитель Лиги Ахмед бен Хелли, в итоговом коммюнике содержится осуждение действий Исламской Республики и указывается на необходимость принятия срочных мер. "Иран является соседом и братским государством, однако его провокационные действия противоречат принципам добрососедства", - сказал он.

Помимо этого, на прошедшем совещании ЛАГ Мавритания была официально объявлена страной-хозяйкой следующего саммит арабских государств, который, как ожидается, пройдет в июле.

12.03.2016

Источник: ТАСС