Сотрудник одного из НИИ и консультант сайта Islam-today.ru Дмитрий Халилов поделился некоторыми традиционными уловками, которые используют члены запрещенной во многих странах организации «Хизбут-тахрир» для привлечения в свои ряды новых сторонников.

1. На сегодняшний день существует ряд исследований, предметом которых являются способы «вербовки» членами «Хизбут-тахрир» сторонников в свои ряды. Так, один из специалистов в области психологии выявил в этих способах определенную психологическую методику и технологию, которые включают в себя такие термины как, например, «заморозка» и «разморозка» сознания человека. Манипулятивные техники используются сторонниками данной организации как в личных беседах с интересующими их людьми, так и в интернет-переписке, а также в создаваемой медиапродукции. Методики, используемые членами хизба, часто используются и представителями других новых религиозных течений, например, Свидетелями Иеговы. Видимо, именно в связи с этим фактом первых иногда стали называть «Свидетелями халифата». Только у Хизба эти методики имеют исламскую оболочку и окраску.

2. Что касается подхода с точки зрения религии, то сторонники данного течения, как правило, озадачивают собеседника хадисами и аятами, прежде всего хадисом о том, что если человек умирает без присяги амиру (халифу), то он умирает смертью времен джахилии (т.е. великого грешника). После этого, вероятно, наивный мусульманин спросит, как же избежать такой участи. Тогда ему и предлагается присягнуть амиру хизба, разумеется, не напрямую, а через имеющихся в данной местности представителей. Часто, к сожалению, подобная пропаганда имеет успех. В данной присяге человек клянется именем Всевышнего. В частности, в клятве есть слова, где человек обязуется выполнять приказания амира, даже когда он не понимает их сути. Разумеется, никто не объясняет, когда, зачем и в каком контексте был сказан данный хадис, человека просто ставят перед фактом и предлагают, казалось бы, очевидное решение. Однако исламские богословы говорят о том, что указанный хадис относится ко времени праведных халифов, в настоящее же время халифат не существует, и, соответственно, мусульманин не может присягать несуществующему халифу и соответственно не обязан.

3. Кроме того, представителями «Хизб ут-тахрир» также используются некоторые аяты, которые они трактуют по-своему. Например, есть аят из суры «Аль Имран», смысл которого следующий: «Пусть среди вас будет группа, которая будет призывать к добру, повелевать хорошее и запрещать скверное, и они являются теми, кто обрел успех». Многие течения относят этот аят именно к себе, и члены хизба не исключение. Более того, они утверждают, что такой праведной группой может являться только политическая партия, а не просто община.

4. Помимо аятов и хадисов, широко эксплуатируются понятия методологии фикха, или усуль аль-фикх. Здесь прежде всего стоить отметить эксплуатацию понятия «аль ваджиб». Члены описываемого движения начинают риторику в этой области с того, что мусульманин обязан жить по законам Шариата, что, естественно, неоспоримо. Однако, по их мнению, чтобы законы Шариата выполнялись, необходим халифат. Далее говорится о том, что если какой-то постулат относится к категории «ваджиб», то те вещи, которые к нему приводят, также являются ваджиб. Однако на самом деле это далеко не всегда так. Приведем простой пример: если человек богат или разбогател, он обязан выплачивать закят, и это для него обязательно. Однако становиться человеку богатым не обязательно, это уже не ваджиб.

5. Следует помнить, что на митинги, организованные участниками организации «Хизб ут-тахрир», сами ее члены часто и не ходят, либо их там буквально единицы. Причем даже эти единицы точно окажутся представителями какого-то самого мелкого звена партии, которые просто выполняют указания своего «руководства». Как правило, участники этих митингов просто сочувствующие люди, которые прониклись, например, призывами в интернете об угнетении мусульман в их местности или и вовсе лозунгами о запрете ислама в стране. Кого-то, возможно, просто позвали знакомые, и они пришли, потому что в целом переживают за положение мусульман и думают, что придя на мероприятия, как-то помогут ситуации в целом. Как же отличить, что мероприятие проводится именно «Хизб ут-тахрир»? Конечно, прежде всего, это атрибутика хизба – белые и черные флаги со словами исламской шахады. Разумеется, в самом смысле этих флагов нет ничего дурного, и слова, написанные на них, сакральны для каждого мусульманина, однако эксплуатирует их именно в таком виде сегодня данная партия. Кроме того, в оформлении места собрания могут присутствовать изображения Земного шара с тем же флагом наверху. Лозунги и выступления на таком мероприятии будут касаться именно политики, государства и в итоге, разумеется, все подводится к вопросам халифата.

25/12/2013

Источник: Islam-Today.ru